E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе Коронавирус в «Красном и Белом» «Офигеть! То есть из-за «Красного и белого» дальше сидим без денег?» Что ответил губернатор

«Офигеть! То есть из-за «Красного и белого» дальше сидим без денег?» Что ответил губернатор

Под вчерашним заявлением Куйвашева о вспышке на складе сети — десятки гневных комментариев

На складе «Красного и белого» заболели 136 человек

После того как губернатор заявил, что ограничения в регионе будут продлены из-за вспышки на складе «Красного и белого», подписчики засыпали его аккаунт гневными комментариями. Сегодня Куйвашев решил ответить на них, чтобы успокоить свердловчан и отвести их гнев от магазинов.

— Офигеть! То есть из-за «Красного и белого» мы дальше сидим без денег?! Так закройте их! Или алкоголь — это первая необходимость?! Они работали всю пандемию, зарабатывали сверхприбыль и продолжают работать сейчас, когда у них произошла вспышка коронавируса. Вы похоронили сотни предпринимателей, дав шанс спиться населению, а теперь продлеваете меры для тех, кто уже два месяца еле сводит концы с концами. Кстати, кто контролирует, что заболевшие сотрудники складов «Красного и белого» сидят дома?

— Я понимаю, эмоции в эти дни бьют через край. Но сейчас, как никогда раньше, на смену эмоциям должны прийти холодный расчет и сухая математика. Решение о продлении ограничений в регионе связано не с тем, где произошла вспышка заболеваемости, а с тем, сколько новых случаев было лабораторно подтверждено и сколько еще находится в работе. Такие очаги всегда очень тщательно отрабатываются санитарными врачами. Заболевшие и контакты первого круга незамедлительно госпитализируются, за дальними контактами устанавливается медицинское наблюдение. И, если это необходимо, на том или ином объекте, в учреждении вводятся карантинные меры.

Магазины, о которых вы пишете, не закрывались, потому что торгуют в том числе продуктами питания. Свое отношение к алкоголю я озвучивал не раз, это не лучший спутник для человека. Более того, мы ограничили время продажи спиртного, получив, кстати, немало критики в свой адрес, и под такие ограничения, конечно, попали и магазины этой сети.

Я отдаю себе отчет в том, что ситуация с коронавирусом стала серьезнейшим испытанием для бизнеса, поставила под вопрос существование отдельных организаций. Но, уверен, не введи мы ограничений, рост числа заболевших изначально был бы взрывным. И тогда последствия абсолютно для всех сфер были бы катастрофическими.

По словам Евгения Куйвашева, ограничение во времени продажи алкоголя поможет остановить распространение коронавируса

С сегодняшнего дня склад «Красного и белого» в Екатеринбурге, где коронавирус обнаружили у 136 человек, не работает. Все сотрудники с подтвержденным диагнозом, а также те, кто с ними контактировал, по информации компании, изолированы. Посмотрите фоторепортаж о том, что происходило на территории склада, когда рабочие узнали о закрытии.

Судя по данным о заболеваемости коронавирусом в регионе за последние два дня, сотрудников склада в отчет еще не включили. Подписчики губернатора спросили его, почему замалчивается информация.

— Почему в сегодняшнюю статистику не включены зараженные из «Красного и белого»? Получается, на основании этой вспышки продлять карантин можно, а цифры статистики портить нельзя?

— Ответственно могу сказать вам, что статистику никто не приукрашивает. В этом просто никто не заинтересован, хотя бы потому, что эти данные используются в том числе при планировании большой межведомственной мобилизационной работы, которая ведется в регионе из-за коронавируса.

В общую статистику случаи, выявленные среди работников склада, конечно же, попадают. Просто не всегда это происходит одномоментно. То, что в пятницу выглядело как отдельные случаи, за счет проведения углубленных исследований дало картину крупного очага. Много раз говорил и еще повторю: по мере того, как референс-лаборатория верифицирует анализ по каждому конкретному человеку, все эти случаи попадают в сводку.

Цифры статистики у нас, к сожалению, не самые хорошие. И их трудно испортить или улучшить, занизив показатели за конкретный день, например, на 10 случаев. Сейчас комплекс противоэпидемических мер там продолжается, насколько мне известно, тестируются и другие сотрудники. Если будет выявлено у кого-то заболевание, эти случаи обязательно войдут в статистику.

Мы поговорили с сотрудниками «Красного и белого» о том, как соблюдают меры безопасности в компании. А все последние новости о коронавирусе в Екатеринбурге читайте в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления