E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе «Будет битва за выживание»: как пандемия ударит по промышленным гигантам на Урале

«Будет битва за выживание»: как пандемия ударит по промышленным гигантам на Урале

Президент Уральской торгово-промышленной палаты считает, что экономика просядет к осени

Андрей Беседин уверен, что настоящие последствия кризиса мы увидим к осени

Трехмесячные каникулы не могут пройти бесследно для экономики. Первые подземные толчки она уже ощутила: в Екатеринбурге закрылась каждая десятая кофейня, ЧОПы, многие агентства по организации праздников — и сотни горожан остались без работы. Но эксперты уверены: это только начало, настоящее землетрясение ждет впереди.

Бизнес-сообщество сходится во мнении, что куда более серьезные проблемы от кризиса мы увидим в конце лета — начале осени. Когда пойдет ко дну часть компаний, которая пережидала каникулы в надежде быстро восстановиться. Но на это, считают опытные предприниматели, уйдут даже не месяцы, а годы. К чему готовиться бизнесменам и их сотрудникам и как помочь предприятиям остаться на плаву, мы спросили у Андрея Беседина, президента Уральской торгово-промышленной палаты, в прямом эфире E1.RU. Перед вами главные тезисы этого разговора.

Полную версию интервью можно посмотреть на канале E1.RU на YouTube. Подпишитесь, чтобы не пропускать интересных гостей!

— Когда мы увидим настоящий кризис?

— Прогноз экспертов во всем мире такой, что серьезные последствия мы увидим уже в июле, показательными будут также август и сентябрь 2020 года. А процесс выхода из этого кризиса очень затянется. Это будет самый длительный период с девяностых годов. Даже хуже 1998 года. Весь 2021 год ситуация будет держаться, и только в начале 2022-го мы сможем вернуться к тем показателям, которые имели до пандемии. Многое зависит от того, как сработает государство. Силами регионального бюджета здесь ничего не сделать.

— По каким сферам бизнеса кризис ударит сильнее всего?

— В целом компании практически из всех сфер бизнеса говорят о том, что кризис на них серьезно сказался. Это примерно 90% опрошенных. Есть отрасли, для которых коронавирусный кризис смертелен. Например, все, что связано с питанием и сферой услуг. Это не торговые сети, где наценка очень высокая, здесь запасов нет. Платить персоналу, как это предполагает государство, три месяца они не могут.

«Небольшие загородные отели, базы отдыха уже не смогут открыться. Людям перестали платить зарплату, они ушли»

— Как отразится трехмесячный простой на крупном бизнесе?

— Кризис коснется одной из самых устойчивых сфер — экспорта, который всегда держал нас на плаву. Мы уже видим снижение на четверть в сферах металлургии, машиностроения. Наши зарубежные партнеры уже открытым текстом говорят, что дальше будет серьезная международная конкуренция, что они будут поддерживать своих производителей. А наши столкнутся с тем, что будет битва за выживание, серьезный демпинг. Я знаю, что они готовы к этому. Рынок и в 2021-м, и в 2022-м году будет по правилам игры серьезно отличаться от того, что было раньше.

— Стоит ли ждать массовых сокращений персонала на крупных заводах?

— Это [изменение рынка из-за кризиса] неизбежно скажется на сотрудниках предприятий металлургии, машиностроения. Стало уже в три раза больше высвободившихся людей. Но серьезные предприниматели, крупные, просто так, по щелчку людей не сокращают. Идет серьезный процесс осмысления, кадровики бьются. Ведь сократить не сложно, набрать будет сложнее. Поэтому в апреле освободили лишь тех, кто давно был в зоне риска. Но прошло уже три месяца, поэтому многие компании подготовили решения [о будущих увольнениях]. Я такое решение принял в середине мая, мне оно далось непросто, сократить придется около 8% персонала.

— Сколько потеряет бюджет Свердловской области?

— Нужно понимать, что это замкнутый круг: предприятия не работали или падали в объемах производства, они недоплатят в бюджеты регионов. У Свердловской области прогноз такой: будет недополучено не менее 85 миллиардов рублей. Значит, что-то будет недофинансировано. В первую очередь будет свернут ряд проектов, в которые мог быть втянут бизнес: проекты дополнительного строительства, инфраструктуры. Кто-то лишится куска работы, и эти компании, не получив государственные деньги, снова упадут в объемах, снова недоплатят в бюджет, и он потеряет уже не 85, а 95 миллиардов рублей.

— Что поможет региону спасти экономику?

— Вспомните, как Америка вышла из Великой депрессии: ни с того ни с сего начала строить дороги. Никто тогда этого не понял, все их ругали, но это потянуло за собой целый комплекс [сфер бизнеса]. Сейчас время отложенных проектов. Начнем что-то строить, тогда заработают хоть какие-то сектора. Например, вторая ветка метро. Огромное количество предприятий сможет работать на это.

— Планируется ли расширение списка предприятий, пострадавших от пандемии? Сейчас в него не входит, например, клининг.

— С первого дня мы говорили: самая серьезная ошибка на уровне правительства была в том, что пострадавшие отрасли привязали к ОКВЭД. За два с половиной месяца мы не смогли эту мысль донести до тех, кто принимает решения. Я не побоюсь этого слова — это бред. Там, внутри ОКВЭДов, могут быть разницы в одну цифру, хотя деятельность компаний практически одинаковая. И одни попадают в список пострадавших, другие нет.

Клининг — это грубейшая ошибка. Потому что это инструмент сохранения чистоты, дезинфекции и безопасности людей, работающих сейчас. Клининг должен был первым попасть [в этот список], я надеюсь, что хотя бы на третьем месяце кто-то одумается, задним числом включит их в список и что-то компенсирует. Торгово-промышленная палата РФ бьется за то, чтобы убрать ОКВЭДы и смотреть пострадавших по реальным потерям. Причем мы взяли большую планку: если налоговая видит, что доходы компании в апреле упали на 30% по сравнению с прошлым годом, то признает ее пострадавшей. Но даже такую планку не приняли.

«Бизнес показывает государству пример, как принимаются решения. Безупречно организована работа по перестройке механизмов. Государство пока отстает»

— Какой совет вы можете дать предпринимателям, которые сейчас в непростом положении?

— Не торопитесь. Используйте все механизмы, которые помогут облегчить финансовую ситуацию. В том числе, к сожалению, придется чем-то пожертвовать. Нельзя терять ключевых сотрудников, но придется что-то отсечь, чтобы сохранить весь организм. На принятие решений серьезно давит психологический фактор, эмоциональный фон настолько отрицательный, что я вижу, что решения принимаются на эмоциях. Не головой, а сердцем. Здесь нужно все четко просчитать и продумать. Не затягивайте, но и не торопитесь.

Мы писали также о шести способах спасения бизнеса, которые предложил президенту глава «Уральских авиалиний». Но есть в Екатеринбурге и предприниматели, которые выстояли каникулы без потерь. Например, ателье Дмитрия Шишкина, сеть кофеен Simple Coffee и служба доставки еды «Сушкофф». Владельцы этих компаний поделились с читателями E1.RU секретами успеха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления