E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе «Кризис достиг пика»: уральские рестораторы объяснили губернатору, почему надо открыть хотя бы веранды

«Кризис достиг пика»: уральские рестораторы объяснили губернатору, почему надо открыть хотя бы веранды

Владельцы заведений придумали план, который поможет спасти их бизнес

Рестораны сейчас могут работать только на доставку

Владельцы свердловских ресторанов и кафе в отчаянии. Вот уже три месяца заведения простаивают, а за аренду и зарплаты сотрудникам платить приходится. Между тем салонам красоты и фитнес-центрам (в режиме индивидуальных тренировок) работать уже разрешили. Чем они хуже, подумали рестораторы и написали открытое письмо губернатору с просьбой разрешить работать хотя бы летним кафе.

«Кризис в ресторанной сфере достиг своего пика! Наши ресурсы исчерпаны, кредитные лимиты обнулены, займы потрачены в первые месяцы пандемии, большинство из нас находится на грани банкротства! Мы имеем огромные долги перед арендодателями, поставщиками, банками, лизинговыми компаниями, налоговыми органами и иными государственными организациями, а самое главное — перед людьми!» — говорится в обращении, подписанном членами Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области.

По словам бизнесменов, оборот в общепите снизился на 90%, а у кафе, которые расположены в торговых центрах, и вовсе на 100%. При этом положенную государственную помощь получили не все, в основном из-за увольнения официантов и администраторов (по условиям для субсидий бизнесмены должны сохранить не менее 80% персонала).

— Большинство сотрудников уволились сами после закрытия на неопределенный срок ресторанов и кафе, так как они являются иногородними и оплачивать проживание в городе в течение трех месяцев, не имея дохода, не в состоянии. Работники предприятий всей сферы гостеприимства, которых мы тщательно подбирали, увольняются повсеместно, не веря в скорое открытие проектов, — объясняют рестораторы.

В письме бизнесмены отмечают, что парад Победы в Екатеринбурге не отменили, несмотря на сохраняющиеся ограничения, кроме того, разрешили провести футбольный матч. Рестораторы отмечают, что тоже готовы соблюдать все меры профилактики, и просят дать им возможность работать. Подписавшиеся приготовили семь предложений, среди которых открытие летних кафе, реструктуризация коммунальных платежей, снижение коэффициента, по которому начисляется налог на доходы, а также выделение субсидий на поддержку туристических и деловых мероприятий, которые привлекут в регион туристов.

Открытое письмо от имени Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области направили губернатору, а копии — полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову и мэру Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления