E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе «Они все равно никого не спасут»: рестораторы попросили изменить строгие правила работы летних веранд

«Они все равно никого не спасут»: рестораторы попросили изменить строгие правила работы летних веранд

Они собрали список замечаний к рекомендациям Роспотребнадзора

Официанты обязаны работать в масках и перчатках

После каникул в Екатеринбурге открылось уже 177 летних веранд. Из-за коронавируса рестораторам пришлось внедрить новые правила безопасности. Вот только в каждом заведении они свои: на одни веранды пускают только после измерения температуры тела, на другие не пройти без маски, а на третьих лишь поставили антисептики на столы. Мы спросили у бизнесменов, почему правила везде разные. Оказалось, все из-за расхождений рекомендаций Роспотребнадзора и СанПиН.

Какие именно требования сейчас соблюдать, рестораторы не уверены. В выходные у них накопилось немало вопросов к проверяющим, публикуем главные из них.

1. Сколько человек можно усадить за один стол?

Рекомендации Роспотребнадзора говорят нам, что за столом могут сидеть не больше двух человек, за исключением несовершеннолетних детей. Получается, что взрослые дети поужинать с родителями уже не смогут, при этом в автобусе ездить вместе им разрешено, да и жить под одной крышей никто не запрещает.

По словам рестораторов, ограничения лишь провоцируют гостей на негатив.

— После трех месяцев ограничений люди хотят встретиться с друзьями, с которыми давно не виделись. Приходят, зовут друзей, те приезжают, а сесть за стол нельзя, — говорит ресторатор Валентин Кузякин. — Самое сложное — поставить гостей на свою сторону: пытаться объяснить и уговорить. Было много жалоб в первые дни, теперь мы уже понимаем, как с этим работать — сделали памятки о том, что от них требуется.

2. Каким верандам можно работать?

В документах сказано, что принимать гостей могут только веранды открытого типа. Но что это такое, никто не знает, поэтому открылись все, кто посчитал нужным. В субботу и воскресенье городские кафе обошли представители комитета по товарному рынку, они объясняли отдельным заведениям, чем плохи их летники. Многие очень сложно назвать открытыми из-за наличия крыши, окон и дверей. Поэтому чиновники советовали хотя бы открывать окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

3. Законно ли открывать рестораны в торговых центрах?

ТЦ по правилам должны оставаться закрытыми, хотя некоторые магазины одежды неожиданно решили открыться. Губернатор даже призвал на них жаловаться. Теперь же работу возобновляют и рестораны, у которых есть веранды на крыше. Непонятно одно: безопасно ли звать гостей наверх? Ведь для этого им придется пройтись по огромной площади торгового центра, притом что их считают особо неблагополучными объектами в условиях пандемии.

4. Зачем нужна маска на веранде?

Всех гостей предупреждают, что приходить на летники можно лишь в маске. В первые дни рестораны гадали, как кормить людей с закрытыми ртами, но, к счастью, в правилах появилось пояснение — норма не действует для сидящих за столом. Получается, что гости могут весь вечер рядом находиться без масок, а пройти два-три метра до уборной обязаны в защите.

— Эти правила все равно никого не спасут — если вдруг так случится, то заболеем все, — комментирует ресторатор Олег Ананьев. — Но рестораны в данный момент — самое безопасное место, они стоят полупустые все. Так что это абсурдно для меня. Рекомендации можно отменить сразу все.

Чтобы нормы привели к единому знаменателю, Ассоциация кулинаров и рестораторов даже подготовила письмо в министерство АПК, где собрала вопросы к работе в условиях коронавируса. Его планируют направить сегодня.

Посмотрите фоторепортаж о том, как официанты встречали гостей в первый день работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления