E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе В половине свердловских магазинов в пандемию нашли нарушения

В половине свердловских магазинов в пандемию нашли нарушения

В них не было ни термометров, ни антисептиков, ни разметки

Одно из самых распространенных нарушений — несоблюдение социальной дистанции

Роспотребнадзор обнародовал результаты проверки магазинов во время пандемии. С 28 марта санитарные врачи обошли 4592 торговые точки в Свердловской области и почти в половине нашли нарушения. Там не соблюдали рекомендации по работе в условиях коронавируса.

— Нарушения обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены на 2032 объектах, что составило 44,2%, — сообщили в свердловском Роспотребнадзоре.

Магазины оштрафовали на 14 миллионов рублей

При этом больше всего нарушений выявили в продуктовых магазинах, проверяющие составили 490 протоколов, а 14 торговых точек на время закрыли. Теперь владельцы должны заплатить штрафы на общую сумму 10,4 миллиона рублей.

В непродовольственной торговле тоже не обошлось без нарушений: санврачи составили 231 протокол, 38 магазинов были вынужденны на время прекратить работу. Роспотребнадзор выписал штрафы на сумму больше 3,6 миллиона рублей.

Не все магазины успели закупить маски и антисептики

Среди самых распространенных нарушений — отсутствие термометров, запаса дезинфицирующих средств, журнала измерения температуры, антисептиков, приборов для обеззараживания воздуха. Кроме того, в магазинах неправильно хранили уборочный инвентарь и не обеспечивали социальную дистанцию между покупателями.

Показательную проверку в магазинах устраивала и мэрия Екатеринбурга, мы показывали ее в прямом эфире. Роспотребнадзор ранее сообщал, что нарушения нашли в магазине «Перекресток» и на складе «Дикси». А в распределительном центре «Красного и Белого» фиксировали вспышку коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления