E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе подробности Речь о миллионах: руководители уральских кинотеатров раскрыли свои потери из-за COVID-19

Речь о миллионах: руководители уральских кинотеатров раскрыли свои потери из-за COVID-19

В других регионах залы открыли ещё в июле, но не в Свердловской области

Один кинозал в месяц мог приносить по 700 тысяч рублей, сейчас приносит одни убытки

Уже пять месяцев в Свердловской области закрыты кинотеатры. Представители бизнеса ещё в июле начали говорить о том, что могут обеспечить безопасность посетителям, и просили разрешить им открыться, потому что все финансовые подушки они уже исчерпали.

Сегодня директора свердловских кинозалов раскрыли, сколько недополучили за время простоя и какие расходы у них впереди.

В месяц один кинозал до пандемии приносил около 700 тысяч рублей, речь идёт именно о залах, а их в кинотеатре может быть и три, и восемь, и ещё больше. То есть кинотеатр на три зала за это время не получил 10,5 миллиона рублей выручки, но половина этой суммы уходит прокатчикам, а из остального ещё нужно заплатить по счетам. Всего в Екатеринбурге 21 кинотеатр с разным количеством залов разной вместимости, в области их больше 70.

«Зал даёт в среднем 700 тысяч рублей прибыли, но половина этой суммы не принадлежит кинотеатрам, она сразу уходит дистрибьютору, обладателю фильмов»

Сейчас кинотеатры продолжают оплачивать часть аренды, платить 2/3 оклада сотрудникам и несут коммунальные расходы, которые первые месяцы после открытия возрастут в отличие от доходов, так что работать кинотеатры будут в минус.

Руководители сетей признаются, что у некоторых из них уже есть миллионные долги, которые только будут копиться, если не открыться. А чтобы начать работать, нужно будет ещё и оборудованием заняться, потому что у многих из-за простоя с ним возникли проблемы.

— Профессиональное кинооборудование — это как автомобиль, он должен ездить. Если он простоит полгода в гараже, велика вероятность, что вы его потом не заведёте с первого раза. С кинопроекционным оборудованием то же самое. Это оборудование, которое может работать долго, бесперебойно и практически круглосуточно, но оно не терпит простоев и начинает в прямом смысле помирать. В «Комсомолле» мы запустим только пять залов из восьми, потому что в остальных трёх нужно что-то докрутить, докупить и поменять, — объясняет гендиректор сети кинотеатров «Континент Синема» и программный директор кинотеатра Prada 3D Алексей Ворожцов.

При этом практически все кинотеатры столкнулись с какими-то перебоями в работе оборудования.

— За период пандемии мы потеряли четыре звуковых процессора Dolby, покупка нового процессора стоит 250 тысяч рублей, — добавил Алексей Ворожцов. — Естественно, мы выключили сейчас все системы кондиционирования, и на экранах появились складки, от них теперь нужно как-то избавляться — либо натягивать экран, либо нагонять температуру. У некоторых коллег вообще плесень появилась на экране, а её нельзя просто стереть губкой, потому что те экраны, на которых вы смотрите 3D, они с серебряным напылением, и их губкой тереть нельзя, напыление сотрётся, и будут пятна. А один квадратный метр экрана стоит сто долларов. Например, в нашем большом зале в «Комсомолле» экран 200 квадратных метров, если умножить на 100, получается 20 тысяч долларов. Это очень серьёзные суммы, и одно дело, когда это инвестиционные расходы и вы только строите кинотеатр, другое, когда вам нужно после пандемии выйти и поменять экран.

Ещё одна проблема, которая возникает перед ожидаемым открытием кинотеатров — персонал. Линейные сотрудники первые месяцы ждали, а в июле-августе, как говорят в кинотеатрах, стали увольняться, чтобы встать на биржу труда или уйти работать в те же рестораны и кафе, летники которых разрешили открыть с 1 июля, а внутренние помещения — с 18 августа. Морально руководители сетей уже готовы к тому, что им самим придётся вставать за кассы или продавать билеты.

— Мы сами когда-то стояли за кассами, — признался гендиректор сети «Континент Синема» Алексей Ворожцов.

Также сложности могут возникнуть с репертуаром, потому что прокатчики отзывают фильмы из-за того, что не во всех регионах работают кинотеатры, а недополучить прибыль продюсеры не хотят. Как только откроются залы, начать работу собираются с отечественных премьер, фильмов, которые вышли незадолго до закрытия кинотеатров и их не все успели посмотреть, и, как крайний вариант, который и для самих кинотеатров экономически не очень-то выгоден, — показывать культовые фильмы, которые уже были в прокате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления