E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес

Новые владельцы решили закрыть всю сеть «Мегамарт» в Екатеринбурге. Что появится на ее месте?

Изменения начнут происходить в начале 2022 года

Сеть магазинов «Мегамарт» превратится в «Магнит»

В Екатеринбурге закроются продуктовые магазины «Мегамарт». На месте уральской сети откроются гипермаркеты «Магнит Семейный», такое решение приняли новые владельцы компании. Мы писали, что в мае 2021 года «Магнит» выкупил сеть «Дикси» (в которую входят «Мегамарты»).

О грядущем ребрендинге сообщил директор Уральского округа розничной сети «Магнит» Сергей Олейников в интервью «Коммерсанту». Информацию E1.RU подтвердили в пресс-службе сети «Магнит».

— Мы исходим из того, что постепенно все магазины «Мегамарт» в Свердловской области перейдут на бренд «Магнит». Это будет не просто смена вывески, но серьезные инвестиции в реконструкцию магазинов и улучшение их качества, чтобы приблизить их к стандарту супермаркетов и суперсторов «Магнит». Покупатели увидят изменения в лучшую сторону. Этот процесс мы запустим в 2022 году, он займет какое-то время, — ответили E1.RU в пресс-службе «Магнита».

Как стало известно E1.RU, «Магнит» будет постепенно поглощать уральскую сеть. Первыми вывески сменят четыре магазина, их адреса не уточняют. Ранее такое развитие событий прогнозировал владелец сети «Елисей» Александр Оглоблин.

— Я думаю, как только потребуется ремонт магазина, он будет обновляться уже под брендом «Магнит». Это процесс небыстрый, — говорил «Елисей» Александр Оглоблин. — Всё идет к тому, что в России останутся два гиганта: X5 Retail Group (куда входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». — Прим. ред.) и «Магнит». Они всё больше отрываются от конкурентов. Мы также видим, что региональный ретейл умирает. Магазины «Дикси» уже давно несли убытки. Судя по тому, что я слышал от коллег-ретейлеров, «Мегамарты» были единственным прибыльным подразделением.

Сделку по приобретению сети «Дикси» бизнес-эксперты оценивали почти в 93 млрд рублей. По информации РБК, в рамках сделки было приобретено 2612 магазинов «Дикси», большинство из них расположены в Москве и Санкт-Петербурге, а также 39 «Мегамартов» в Свердловской области. К «Магниту» также перешли пять распределительных центров.

По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», сейчас товарный знак «Мегамарт» принадлежит акционерному обществу «Дикси Юг». Выручка компании за 2020 год составила 304,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 7,2 миллиарда. Сейчас в Екатеринбурге, по информации сервиса 2ГИС, работают восемнадцать гипермаркетов «Мегамарт», восемь «Минимартов», а также пять магазинов «Дикси». В то время как число «Магнитов» уже достигло 236.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления