
Поделиться
Грабители ветеранов ВОВ задержаны в Екатеринбурге сотрудниками ГУ МВД России по УрФО.љ Двоих задержанных 23-летнего уроженцы Кыштыма Семена Домнина и 25-летнего свердловчанинаљ Григория Борисова подозревают в совершении серии краж, мошенничеств, а также грабежей и разбойных нападений в отношении ветеранов Великой Отечественной войны.
Как известно следствию, мошенники перемещались по территориям Свердловской и Курганской областей на автомобиле "ВАЗ-2114". Молодые люди посещали ветеранов ВОВ на дому, и, представляясь сотрудниками медицинской фирмы, предлагали купить у них медицинские приборы под названиями "Мегатон", "Элитон", "Лекарь" по небольшой цене. Если ветеран покупал прибор, преступники выясняли, имеются ли у хозяина деньги и высматривали место их хранения. Если пенсионер оказывался невнимателен, мошенники отвлекали его и похищали деньги. Часто преступники уезжали, через несколько дней возвращались вновь, и, скрыв лица масками, грабили ветеранов с применением силы и оружия.
Еще несколько преступлений подозреваемые совершили, представляясь сотрудниками военного комиссариата. Посетив ветерана ВОВ на дому, молодые люди сообщали, что хозяину квартиры выделена автомашина, как правило, марки "Ока". Автомашина будет доставлена ветерану на следующий день, но ее необходимо сразу же застраховать на срок от 1 года до 5 лет, что можно сделать у них. Получив согласие ветерана на страховку, преступники получали денежные средства, оставляли поддельные документы о получении денег и скрывались с деньгами.
Списки адресов, по которым проживали ветераны, подозреваемые получали в совете ветеранов, либо другими способами под предлогом оказания социальной помощи на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и на территории Республики Башкортостан. Также преступники получали списки адресов, представляясь работниками телевидения или газет.
Следствию удалось выявить и доказать причастность граждан Домнина и Борисова к трем преступлениям, совершенным в январе этогољ года. Домнин и Борисов осуждены Далматовским и Катайским районными судами к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы каждый и на данный момент находятся в местах отбывания наказания.
У следствияљ есть данные о том, что в Свердлвоской области мошенники орудовали в Серове, Красноуфимске, Заречном и Полевском. Если пострадавшие обратятся в милицию,љ и эпизоды удастсяљ доказат,љсрок наказанияљ задеражным будет увеличен.
Всех, кто пострадал от рук задержанных, сотрудники правоохранительных органов просят сообщить об этом по телефонам: ГСУ ГУВД Свердловской области - 258-71-63, дежурной части ГУВД С/О- 358-83-38, дежурной части ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу - 214-73-02.