E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Бизнесмен Олег Хабибуллин оправдан по делу о клевете

Бизнесмен Олег Хабибуллин оправдан по делу о клевете

Уголовное дело было возбуждено в 2008 году по заявлению вице-мэра Владимира Тунгусова.

Ленинский райсуд Екатеринбурга оправдал бывшего депутата гордумы, бизнесмена Олега Хабибуллина, который обвинялся в клевете. Его заявления о том, что вице-мэр Владимир Тунгусов и экс-мэр Аркадий Чернецкий "главные коррупционеры", а также что Тунгусов вымогал у него крупную взятку, признаны "выражением собственного мнения", пишет "Коммерсантъ-Урал".

В четверг, 23 декабря,љв Ленинском райсуде был оглашен оправдательный приговор по делу Олега Хабибуллина, который обвинялся по части 3 статьи 129 УК РФ ("Клевета"). Уголовное дело было возбуждено в марте 2008 года по заявлению вице-мэра Владимира Тунгусова. В ходе расследования было установлено, что 22 ноября 2007 года Олег Хабибуллин на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения, "заведомо и достоверно зная о ложности сообщаемых им сведений, сделал заявление в утвердительной форме" о том, что Тунгусов лично у него вымогал более 20 млн рублей. До этого, на заседании той же комиссии 22 марта 2007 года, экс-депутат назвал Аркадия Чернецкого (занимал тогда пост мэра) и Владимира Тунгусова "главными коррупционерами". Аналогичные заявления Олег Хабибуллин сделал в интервью программе "Вести. Дежурная часть" в конце 2007 года.

В рамках судебного разбирательства Хабибуллин свою вину признавать отказался. "Называя Владимира Тунгусова и Аркадия Чернецкого главными коррупционерами, я лишь выразил свое мнение. Оно основывается, в частности, на материалах СМИ, где говорится о коррупционной деятельности сотрудников администрации",љ- пояснял он в суде. Хабибуллин также добавил, что не понимает сути претензии по поводу взятки: "Мне предъявляют, что я обвинил Тунгусова в совершении преступления по статье 290 УК РФ, в которой говорится о получении взятки. Но я говорил только, что он хотел получить взятку".

Во время прений гособвинитель, заместитель прокурора Екатеринбурга Анатолий Зуев требовал оштрафовать Олега Хабибуллина на 200 тысяч рублей. А адвокат Владимира Тунгусова Андрей Драгошанский отмечал, что сторона обвинения не настаивает на конкретном наказании. "Важен сам факт признания вины",љ- утверждал он.

В итоге суд встал на сторону защиты, признав, что Олег Хабибуллин "не преследовал цели опорочить честь и достоинство Владимира Тунгусова и Аркадия Чернецкого, а лишь выражал собственное мнение". Собирается ли Владимир Тунгусов обжаловать решение суда, пока неизвестно, на оглашении приговора его адвокат не присутствовал, а в администрации Екатеринбурга отказались от комментариев.

Стоит отметить, что в мае 2007 года Чкаловский райсуд Екатеринбурга обязал Олега Хабибуллина выступить в выпуске программы "Вести. Дежурная часть" с опровержением своих заявлений о Владимире Тунгусове. "Это не извинение, а просто подтверждение того, что мое высказывание было признано недействительным",љ- уточнял тогда Хабибуллин. Помимо этого, по решению Чкаловского суда экс-депутат выплатил 10 тыс. рублей штрафа.

Фото - Накануне.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления