E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Депутат Волков частично проиграл в суде по делу "Аргуса СФК"

Депутат Волков частично проиграл в суде по делу "Аргуса СФК"

Ответчик должен опровергнуть один из абзацев записи в своем блоге.

Иск соучредителя ЗАО "Аргус СФК" Анны Суровикиной к депутату гордумы Екатеринбурга Леониду Волкову о защите чести, достоинства и деловой репутации частично удовлетворен. По решению суда, ответчик должен опровергнуть один из абзацев записи в своем блоге, касающийся деятельности предприятия госпожи Суровикиной. Депутат намерен обжаловать решение суда, так как в блоге он "высказывал свое личное мнение", пишет "Коммерсантъ-Урал".

Кировский райсуд Екатеринбургаљв пятницу, 25 марта, огласил резулятивную часть решения по иску к Леониду Волкову, обязав его опровергнуть одно из своих высказываний в блоге и заплатить Анне Суровикиной 5 тысяч рублей морального вреда, вместо 100 тысяч рублей, которые требовала истица. Напомним, Анна Суровикина (супруга замкомандующего войсками Центрального военного округа, генерал-лейтенанта Сергея Суровикина) обратилась в суд по поводу записи в блоге депутата, где говорилось о том, что якобы лесопромышленное предприятие "Аргус СФК" получало от региональных властей "необоснованные выгоды". При этом Волков указывал, что совладельцем компании является дочь губернатора Александра Мишарина Анастасия Мишарина. В ходе пятничного процесса представитель ЗАО "Аргус СФК" Николай Букин в полном объеме поддержал требования истицы и заявил, что готов идти на мировую лишь в том случае, если Леонид Волков опровергнет запись в своем блоге. Однако депутат категорично отказался, заявив, что высказывал лишь свое мнение, основываясь на сведениях, опубликованных в разных СМИ. "Я, можно сказать, сделал Аргусу рекламуљ- ведь в нашей стране к компании, обласканной властью, наоборот тянутся контрагенты. Так что говорить о том, что я нанес ущерб деловой репутации компании, вообще бессмысленно",- подчеркнул Волков.

На заседание также была приглашена профессор УрГУ Анна Плотникова, которая в досудебном порядке подготовила по просьбе представителей истицы свое заключение как специалиста-лингвиста. "По моим оценкам, действительно, стилю Волкова присущи черты утверждать. В своей записи он даже не использует приемы ухода от ответственности, которыми часто пользуются практикующие журналистыљ- конструкций, показывающих, что автор всего лишь предполагает. Кроме этого, текст еще содержит и ряд ироничных словљ- дочка, скидочка и другие", - рассказала Плотникова.

Удалившись на полчаса в совещательную комнату, суд в итоге частично удовлетворил требования истицы. Волков должен опровергнуть в своем же блоге абзац, где говорится о "предприимчивых девушках" (подразумеваются Суровикина и Мишарина), получивших от областных властей многомиллионные скидки и субсидии. Как пояснил Николай Букин, "решением истцы удовлетворены". Леонид Волков решение суда назвал "маленькой победой", пояснив, что суд признал порочащими лишь один из шести оспариваемых заявителями абзацев в его записи. "Пока никакого опровержения размещать я не буду, мы будем обжаловать решение суда и попытаемся в новой инстанции доказать, что эти высказывания были лишь моим личным мнением",- пообещал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления