E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал По факту побоища в Сагре заведены еще два уголовных дела

По факту побоища в Сагре заведены еще два уголовных дела

Несколько полицейских привлечены к уголовной ответственности за беспорядки в поселке Сагра.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, дополнительно возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам – 27-летнего участкового уполномоченного милиции и 41-летнего начальника милиции общественной безопасности (МОБ).

Напомним, что ранее следователи завели дело на начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому горокругам – по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). "Как полагает следствие, вооруженный конфликт 1 июля 2011 года в ночное время между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел вследствие длительного непринятия начальником местного отдела милиции мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемой территории. Это привело, в частности, к тому, что в поселке Сагра выявлены факты оборота незарегистрированного огнестрельного оружия, которое применялось в ходе вооруженного конфликта", - уточнили в СК региона.

Новые "уголовки" появились после того, как следователи установили, что участковый ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по проверке соблюдения сагринцев правил регистрационного учета и хранения огнестрельного оружия. В результате этого, по мнению СК, местный житель Вячеслав Лебедев (числится с 1995 года в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления), который назван одним из организаторов массовых беспорядков, смог долгое время нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт, а другой житель Сагры смог длительно незаконно хранить в подвале частного дома обрез охотничьего ружья 16 калибра и не менее четырех боеприпасов к нему, которые использовались в побоище.

"Также следствием установлено, что участковый, заранее располагая сведениями о совершенном 30 июня 2011 года неизвестными лицами в отношении одного из жителей поселка Сагра преступлении – угрозе убийством, и о намечающейся в связи с этим 1 июля 2011 года встрече между жителями поселка Сагра и приезжими лицами (в том числе неславянской национальности) с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия, скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял, более того, в тот же день самовольно из иной личной заинтересованности, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области. Начальник милиции общественной безопасности, в свою очередь, должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми уполномоченными милиции обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в указанном подразделении", - сказано в сообщении.

Добавим также, что следствие располагает данными о совершении начальником МОБ из личной неприязни в 2010 году тяжкого должностного преступления - причинения телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела "Верхнепышминский".

"Начальник МОБ, с целью отомстить обидчику своей дочери за якобы нанесенное оскорбление, отдал заведомо незаконный приказ подчиненным ему работникам о доставлении жителя Екатеринбурга в дежурную часть ОВД Верхней Пышмы, который был исполнен. После этого злоумышленник, находясь в помещении своего служебного кабинета, нанес потерпевшему не менее трех ударов руками и ногами в область головы, причинив физическую боль", - рассказали в областном СК.

В итоге начальнику МОБ предъявлено обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), участковому - по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Оба находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину стражи порядка не признают.
Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления