E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Полицейского решили обвинить в том, что он призвал к порядку осужденного за изнасилование

Полицейского решили обвинить в том, что он призвал к порядку осужденного за изнасилование

СК обвиняет Сергея Зиновьева в превышении должностных полномочий.

Поутихший было ажиотаж вокруг июльских событий в Сагре, где местные жители схлестнулись с приезжими и в результате чего погиб человек, в четверг, 13 октября, невольно подхлестнула информация, распространенная следственным управлением СКР по Свердловской области. В официальном пресс-релизе, в частности, сообщалось о предъявлении обвинения еще двум сотрудникам межмуниципального отдела МВД России по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам — начальнику МОБ Сергею Зиновьеву и участковому уполномоченному Вадиму Зайниеву. Первого обвиняют в превышении должностных полномочий и халатности, второго — в халатности.

«В настоящее время следствие располагает данными о совершении начальником МОБ Сергеем З. из личной неприязни в 2010 году тяжкого должностного преступления — причинения телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский». Так, начальник МОБ, с целью отомстить обидчику своей дочери за якобы нанесенное оскорбление, отдал заведомо незаконный приказ подчиненным ему работникам о доставлении жителя Екатеринбурга в дежурную часть ОВД по адресу: Свердловская область, город Верхняя Пышма, улица Уральских рабочих, 34, который был исполнен. После этого злоумышленник, находясь в помещении своего служебного кабинета, нанес потерпевшему не менее трех ударов руками и ногами в область головы, причинив физическую боль»,— сообщает в пресс-релизе старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Однако в данном сообщении ничего не говорится об одном важном факте, касающемся личности так называемого потерпевшего, которым оказался ранее судимый за изнасилование гражданин К. 1986 года рождения по кличке «Кузя». В 2003 году он был осужден по части 2 статьи 131 УК РФ к семи годам лишения свободы, вышел по УДО в 2006 году, в 2010-м приехал в Екатеринбург и устроился на работу в предприятие Верхней Пышмы. При этом гражданин К. нарушил установленный порядок — освободившиеся условно-досрочно обязаны встать на учет в органы внутренних дел по месту жительства и раз в месяц являться на отметку. Местом жительства у гражданина К. значился Красноуфимск, в Екатеринбурге же он проживал без регистрации, соответственно, ни на каком учете не состоял.

Год назад К. вызвали на профилактическую беседу в ОВД Верхней Пышмы к начальнику МОБ Сергею Зиновьеву. Причиной послужили несколько жалоб на поведение бывшего осужденного — девушки, работавшие с ним в одном предприятии, говорили о грязных намеках с его стороны, сальных шуточках и приставаниях. В ходе проверки и было установлено, что К. нарушает режим, проживая в Екатеринбурге без регистрации. Поскольку его поведение однозначно попадало под действие статьи КоАП РФ «Мелкое хулиганство» (оскорбительные приставания к гражданам), К. мог грозить новый срок, так как судимость его еще не была погашена (срок истекал осенью 2010 года). Возможно, испугавшись перспективы вновь оказаться на нарах, на следующий после беседы в ОВД день он написал заявление о нанесении ему телесных повреждений. Следователи Следственного комитета (тогда еще при прокуратуре РФ) расследовали факты упомянутые гражданином К. в заявлении и вынесли по итогам отказ в возбуждении уголовного дела против Сергея Зиновьева — за отсутствием состава преступления.

Что касается обвинения сотрудников полиции Верхней Пышмы в халатности, из-за которой стало возможным нахождение в незаконном обороте незарегистрированного огнестрельного оружия, которое применялось при конфликте в поселке Сагра, то полицейские в частных беседах отмечают: если уж возводить данную проблему в степень абсурда, то тогда, по идее, надо возбуждать уголовное дело в отношении любого сотрудника, конфисковавшего ствол. Ведь до изъятия оружие так или иначе находится в незаконном обороте.

Отметим, с начала нынешнего года в Свердловской области из незаконного оборота и за нарушение правил хранения было изъято 7042 единицы разных видов оружия. На своей территории обслуживания полицейские ММО МВД России по Вехнепышминскому и Среднеуральскому городским округам изъяли 159 стволов. Притом что зарегистрировано в этих ГО 2580 гражданских владельцев огнестрельного оружия, на руках у которых находится 3243 единицы нарезного, гладкоствольного оружия и оружия самообороны.

Тем не менее, все точки в сложившейся ситуации расставит суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления