E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Обвиняемые по делу о конфликте в поселке Сагра не признали себя виновными

Обвиняемые по делу о конфликте в поселке Сагра не признали себя виновными

Адвокаты обвиняемых выступили против проведения судебных заседаний в форме конференц-связи.

В понедельник, 6 августа, в Свердловском облсуде продолжился громкий процесс по делу нападения на поселок Сагра.

В ходе процесса государственный обвинитель зачитал текст обвинения.

Напомним, 23 обвиняемым, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, инкриминируются несколько статей УК РФ. Среди них «Бандитизм», «Организация и участие в массовых беспорядках», «Угроза убийством». Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя Сергея Красноперова, также предъявлено обвинение по статье УК РФ «Подделка документов».

Обвиняемые по делу о Сагре не признали свою вину, лишь один Вячеслав Лебедев признался в подделке паспорта, все остальные вину отрицали. Общая позиция - «Полностью не признаю, потому что невиновен». Подсудимый Валиев заявил, что дело сфабриковано и весь процесс носит политический характер. Артем Рабаданов заявил: «От чего мне защищаться я не понимаю».

В ходе заседания адвокаты обвиняемых заявили о том, что они против того, чтобы допрос потерпевших проводился в режиме видеоконференцсвязи. Добавим, что признанные таковыми жители Сагры находятся не в областном суде, а в Верхнепышминском городском суде.

«Дистанционное присутствие - это щит, чтобы уйти от контроля и скорректировать свою позицию. Только при личном присутствии можно дать объективную оценку. Нарушается принцип состязательности, показания потерпевших становятся основополагающими по делу», - заявила защита нападавших.

«Я не хотел, чтобы меня обвинили через телевизор. Непонятно кто там стоит, мужчина или женщина, я хотел бы раз в жизни увидеть тех, кто меня обвиняет», - добавил Валиев.

Потерпевшие, на вопрос судьи, готовы ли они явиться в свердловский суд, ответили отрицательно. В частности, житель поселка Сагра Виктор Городилов заявил, что не согласен давать показания в облсуде. В итоге суд решил, что допрос потерпевших можно осуществлять с помощью видеоконференцсвязи.

Напомним, обвиняемые, вооружившись вечером 1 июля на 13 автомобилях прибыли в Сагру. Там, по версии следствия, они в целях устрашения жителей поселка устроили массовые беспорядки, сопровождавшиеся стрельбой, демонстрацией оружия и угрозами физической расправы. Местные жители встретили прибывших огнем из нарезного оружия и те ретировались.

Фото Татьяны Андреевой, "Российская газета"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления