E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего екатеринбургского чиновника

Завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего екатеринбургского чиновника

Городскому служащему придется ответить за махинации с муниципальными квартирами.

Следственный комитет России по Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении 53-летнего бывшего начальника отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга и его 24-летнего сына, сообщают в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, бывший чиновник в 2010-2011 годах, получая информацию о пустующих жилых помещениях по договору социального найма (к примеру, в случае смерти нанимателя), при помощи сына сдавал жилплощадь третьим лицам. При этом он не сообщал об освободившейся муниципальной недвижимости в комитет жилищной политики администрации Екатеринбурга и управляющие компании. Полученные от квартиросъемщиков деньги отец и сын присваивали себе. Таким образом, злоумышленники от незаконно сдаваемых в наем 6 квартир и комнат в коммунальных квартирах получили прибыль - около 400 тысяч рублей.

При этом обвиняемые существенно нарушали законные права и интересы более чем 5 тысяч семей, которые на момент совершения описываемых преступлений числились в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Кроме того, бывший чиновник при пособничестве своего сына с мая 2009 года по декабрь 2011 года незаконно сдавал в наем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье - от этой противоправной деятельности обвиняемые получили доход на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей, при этом поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб в размере свыше 600 тысяч рублей, поскольку предоставляемые коммунальные услуги незаконные наниматели не оплачивали.

В настоящее время производство следственных действий по делу завершено. После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Бывший чиновник и его сын обвиняются по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления