E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Предъявлено обвинение руководителю женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков"

Предъявлено обвинение руководителю женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков"

Игоря Шабалина обвиняют в незаконном лишении свободы реабилитанток центра.

Игорю Шабалину, бывшему руководителю женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», предъявлено обвинение, сообщают в Следственном комитете РФ по Свердловской области. Речь идет о восьми эпизодах преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, Шабалин, вместе с другим обвиняемым по этому делу - Евгением Маленкиным, который в настоящее время находящимся в международном розыске, в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять подопечных женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», находящегося в поселке Сарапулка города Березовского.

«При этом одна из реабилитанток – 29-летняя женщина (Татьяна Казанцева, - прим. ред.)– в результате непринятия к ней своевременных мер по оказанию медицинской помощи, в которых она на момент нахождения в центре остро нуждалась, впоследствии скончалась в городской больнице Березовского», - говорят в СУ СКР по Свердловской области.

Установлено, что потерпевших доставляли в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководителями центра. При этом сами пациентки своего согласия на нахождение в учреждении не давали, т.е. девушек помещали туда против их воли. В центре реабилитантки сначала отправлялись в «карантин» - помещение, которое закрывалось на замок. Это, по версии следствия, лишало пациенток возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми. «Кроме того, за нарушение установленного в «карантине» распорядка к реабилитанткам применялись спецсредства – наручники, которые снимались с них только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей», - добавляют в СКР по Свердловской области.

Также за пациентками центра следили с помощью камер видеонаблюдения. Если же реабилитанткам все-таки удавалось сбежать, то сотрудники центра, в том числе и обвиняемые, силой возвращали их обратно.

В настоящее время следователем выполняется комплекс необходимых процессуальных действий, направленных на завершение расследования. После этого уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Фото с сайта pravdaurfo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления