E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Следователи подтвердили, что на теле подрывника «Невского экспресса» были повреждения

Следователи подтвердили, что на теле подрывника «Невского экспресса» были повреждения

Тархан Картоев скончался в екатеринбургской больнице при ИК-2 в июне 2013 года

Следователи подтвердили у подрывника «Невского экспресса» Тархана Картоева, умершего нынешним летом в больнице при ИК-2, наличие телесных повреждений. По предварительной версии следствия, заключенный скончался от сердечной недостаточности. Однако скандал начался, когда в Ингушетии при открытии гроба с телом, на теле Картоева обнаружили синяки, ссадины, и, возможно, ожоги.

«Родственники, получив гроб с телом, увезли его на родину. По приезду домой открыли гроб и были шокированы увиденным. В гробу лежало тело, которое было в синяках и ссадинах. В Ингушетии провели независимую экспертизу. Все побои зафиксировали на видео. Патологоанатом подробно озвучил каждый синяк и ссадину, — говорилось в сообщении организации «Правозащитники Урала», выложившей также фото тела. — На ногах, по всей видимости, следы от наручников и следы ожогов. Пытки кипятком в ИК-2 изощренный метод, садистский, и его применяют очень часто».

Следователи пообещали проверить сведения. 26 августа исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Екатеринбургу СК России по Свердловской области Александр Логунов сообщил, что повреждения на теле действительно обнаружены. Но говорить о том, что заключенный сам причинил их себе или они были получены в результате насилия, пока рано. Доследственная проверка продлится до 12 сентября. По ее итогам решат, возбуждать или нет уголовное дело.

Напомним, фирменный поезд «Невский экспресс» был взорван 27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей. Погибло 28 человек, более 130 были ранены. 2 марта 2010 года в ходе контртеррористической операции в ингушском селе Экажево был уничтожен идеолог боевиков юга России Александр Тихомиров и задержаны 10 боевиков, входящие в его группу «Братья мусульмане». Боевую подготовку они прошли у Тархана Картоева, который, в свою очередь, обучился взрывному и стрелковому делу в лагере боевиков Абу Дзейда.

22 мая 2012 года в Тверском облсуде боевикам объявили приговор, четверо получили пожизненные сроки, шестеро (в том числе и Тархан) получили от 7 до 8 лет лишения свободы. Позднее Верховный суд РФ смягчил им наказание, сменив строгий режим на общий.

Фото с сайта smi4you.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления