E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал "Выделенная линия" в праздничную ночь, "лайки" и подарочки по ссылке: как телефонные мошенники обманывают уральцев под Новый год

"Выделенная линия" в праздничную ночь, "лайки" и подарочки по ссылке: как телефонные мошенники обманывают уральцев под Новый год

Сотовые операторы предостерегают абонентов от предложений с незнакомых номеров.

Сотовые операторы предупреждают: под новый год ожидается очередная волна мобильного мошенничества. Причем специфически новогоднего: злоумышленники подстраиваются под "повестку дня" и засыпают уральцев новогодними предложениями, от которых многим трудно отказаться - и они пополняют со своего мобильного счета чужие кошельки.

Особые мобильные условия в новогоднюю ночь - одна из услуг, которая никогда не будет оказана.

Один из видом такого мошенничества - предложение несуществующих услуг, например, выделенного канала в новогоднюю ночь - якобы абонент, воспользовавшись предложением, спокойно дозвонится куда угодно в период предельной загрузки сети сотовой связи. При этом, предупреждают операторы, человека "раскручивают" дважды - сначала он переводит средства на электронный кошелек - непосредственно за услугу, а потом пересылает информацию о платеже на короткий номер, смс-сообщения на который являются платными, а иногда и очень дорогими. Надо ли говорить, что в новогоднюю ночь он не получает никаких особых условий.

Подобные ссылки опасны, потому что могут таить загрузку на ваш телефон вредоносного ПО, которое может дать мошенникам доступ к вашим кредиткам.

Более распространенный и довольно давний метод мошенничества - ссылка из безобидного сообщения "Привет! Лови мой новогодний подарок :), загрузить ХХХХХХ" - или другого сообщения с подобным "новогодним" содержанием". Ссылка может вести на вредоносную программу для OS Android, которая способна загружать на телефон другие вредоносные приложения, а также собирать текстовые сообщения и передавать их на сервер злоумышленников. Благодаря такому "подарку" могут стать доступными сообщения о банковских транзакциях и паролях.

Кроме того, в соцсетях сейчас можно найти большое количество "Супер-Акций", организаторы которых обещают дополнительные "лайки", ценные призы и бонусы. Мошенники просят ввести на сайте акции номер телефона, а потом ответить на поступившее с короткого номера сообщение - о совершеннолетии, желании участвовать в акции - по сути, важен не ответ и не вопрос, а сам факт ответа. Стоимость sms может превышать 300 рублей, и были прецеденты, когда люди лишались нескольких тысяч рублей на таких "акциях".

Дело осложняется тем, что операторы могут блокировать спам-сообщения с коротких номеров, однако обычные номера они не имеют права блокировать. А сегодня спамеры имеют возможность подставлять в качестве отправителя сообщения обычный номер. Поэтому на страже мобильных и электронных "кошельков" уральцев во многих случаях может быть только их собственная бдительность.

- Проанализировав опыт прошлых лет, мы прогнозируем всплеск мобильного мошенничества на период новогодних праздников, ведь именно в это время наибольшая вероятность попасться на удочку злоумышленников. Тем более что в наступающем году они существенно расширили арсенал мошеннических схем, - подводит итог Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества одного из федеральных сотовых операторов.

Изображения предоставлены Уральским филиалом ОАО "Мегафон"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления