E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Читатели E1.RU раскусили афериста, который представился заместителем начальника ГИБДД Екатеринбурга

Читатели E1.RU раскусили афериста, который представился заместителем начальника ГИБДД Екатеринбурга

Телефонный мошенник просил дорогой коньяк и деньги, обещая выгодное сотрудничество.

В полиции Елена Золотова написала заявление на телефонного мошенника, который пытался её обмануть.

Вчера на телефонный номер специалиста по страхованию Елены Золотовой позвонил неизвестный и заявил, что он – заместитель начальника ГИБДД Екатеринбурга Владислав Сергеев, и у него есть выгодное предложение. Собеседник Елены, явно, набрал её номер не наугад. Он знал, что говорит именно со страховщиком, поэтому рассказал историю о заманчивом заказе на страхование автомобилей, который стоит обсудить.

– Скорее всего, с женой он связался, увидев контакты в Интернете, в объявлениях или рекламе, – рассказал супруг Елены Станислав Золотов. – Причём звонивший неплохо подготовился. Чтобы не возникло подозрений, почему же страховка на ведомственные автомобили оформляется не через тендер, как положено, а путём телефонных переговоров, он рассказал историю про то, что машины не были куплены на бюджетные деньги, а их подарил какой-то спонсор. Всё это уже тогда выглядело очень странно и подозрительно.

Станислав вместе с женой Еленой решили поехать на встречу с человеком, который так удивил их необычным звонком. Супругам хотелось посмотреть в глаза тому, кто представляется настоящими именем и фамилией заместителя начальника ГИБДД и назначает свидание на улице Степана Разина. Однако в течение двадцати минут, пока они были в пути, Елене вновь позвонили с того же самого номера – +79094455075.

– На этот раз он начал просить купить дорогого коньяка. Сказал, что с ним в кабинете сидят большие начальники, решают вопросы, а в магазин сбегать некому, – рассказал Станислав Золотов. – Тут-то мы, конечно, и поняли, что это обычный развод. И мы имеем дело с мошенником.

Раскусив афериста, Елена решила разыграть его самого. Она перезвонила обманщику и, сказав, что находится в алкомаркете, спросила, какой же купить алкоголь. Мошенник, подумав, что жертва проглотила наживку, заявил, что у него сейчас собирается московская комиссия, так что дорогим коньяком вопрос не решить. А вот деньгами – вполне. Надо всего лишь закинуть по пять тысяч рублей на пару телефонных номеров.

Елена, продолжая розыгрыш, сказала, что у неё нет наличности, тогда её собеседник попросил найти банкомат и перевести деньги безналичным расчётом. Но на этом история не закончилась. Аппетит афериста стал расти, и он заявил, что для решения вопроса нужно закинуть денег ещё и на третий номер.

– Жена прикинулась, что на её карте уже, якобы, почти не осталось денег. То есть пяти тысяч точно не будет – только две. Тогда этот тип согласился и на эту сумму. А потом сказал нам приезжать вместе с чеками на место встречи, – продолжил Станислав Золотов. – По пути домой жена пару раз отзвонилась этому индивиду: мол, ждёт уже у проходной. А он негодовал, почему же не пришли деньги, а мы ему ответили, что, возможно, это проблемы с банком. Хотели поизмываться над ним дальше, пытались ещё звонить, но человек перестал брать трубку... В общем, вот такой вот незамысловатый развод... Будьте предельно внимательны!

Оставив афериста с носом, Станислав и Елена не поленились и заехали в полицию Верх-Исетского района, где написали заявление на мошенника, указав номера, на которые просили закинуть деньги: +79615874254, +79615874269, +79604965567.

Правоохранители рассказали Золотовым, что случай мошенничества, с которым они столкнулись, – не первый. До этого на прошлой неделе телефонные обманщики успели облапошить трёх наивных граждан. Правда, в тех случаях они представлялись сотрудниками ГИБДД, а не прокуратуры.

– В последнее время подобные случаи телефонного мошенничества действительно участились, – рассказал E1.RU источник в отделе по борьбе с мошенничеством УВД Екатеринбурга. – Главный совет: в любом случае перепроверять информацию, которую сообщил позвонивший. По последнему случаю могу сказать, что начальники силовых ведомств, будь то ГИБДД, прокуратура или что-то иное, сами не занимаются вопросами закупок оборудования, страхования автотранспорта и чем-то похожим. Это не входит в их компетенцию. А, тем более, они не решают эти вопросы по телефону. Что до классического обмана, когда звонят и говорят: "Ваш родственник попал в аварию, совершил преступление, срочно нужны деньги", – необходимо всегда звонить в полицию.

Фото предоставлено Станиславом Золотовым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления