Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Читатели E1.RU раскусили афериста, который представился заместителем начальника ГИБДД Екатеринбурга

Телефонный мошенник просил дорогой коньяк и деньги, обещая выгодное сотрудничество.

Поделиться

Вчера на телефонный номер специалиста по страхованию Елены Золотовой позвонил неизвестный и заявил, что он – заместитель начальника ГИБДД Екатеринбурга Владислав Сергеев, и у него есть выгодное предложение. Собеседник Елены, явно, набрал её номер не наугад. Он знал, что говорит именно со страховщиком, поэтому рассказал историю о заманчивом заказе на страхование автомобилей, который стоит обсудить.

– Скорее всего, с женой он связался, увидев контакты в Интернете, в объявлениях или рекламе, – рассказал супруг Елены Станислав Золотов. – Причём звонивший неплохо подготовился. Чтобы не возникло подозрений, почему же страховка на ведомственные автомобили оформляется не через тендер, как положено, а путём телефонных переговоров, он рассказал историю про то, что машины не были куплены на бюджетные деньги, а их подарил какой-то спонсор. Всё это уже тогда выглядело очень странно и подозрительно.

Станислав вместе с женой Еленой решили поехать на встречу с человеком, который так удивил их необычным звонком. Супругам хотелось посмотреть в глаза тому, кто представляется настоящими именем и фамилией заместителя начальника ГИБДД и назначает свидание на улице Степана Разина. Однако в течение двадцати минут, пока они были в пути, Елене вновь позвонили с того же самого номера – +79094455075.

– На этот раз он начал просить купить дорогого коньяка. Сказал, что с ним в кабинете сидят большие начальники, решают вопросы, а в магазин сбегать некому, – рассказал Станислав Золотов. – Тут-то мы, конечно, и поняли, что это обычный развод. И мы имеем дело с мошенником.

Раскусив афериста, Елена решила разыграть его самого. Она перезвонила обманщику и, сказав, что находится в алкомаркете, спросила, какой же купить алкоголь. Мошенник, подумав, что жертва проглотила наживку, заявил, что у него сейчас собирается московская комиссия, так что дорогим коньяком вопрос не решить. А вот деньгами – вполне. Надо всего лишь закинуть по пять тысяч рублей на пару телефонных номеров.

Елена, продолжая розыгрыш, сказала, что у неё нет наличности, тогда её собеседник попросил найти банкомат и перевести деньги безналичным расчётом. Но на этом история не закончилась. Аппетит афериста стал расти, и он заявил, что для решения вопроса нужно закинуть денег ещё и на третий номер.

– Жена прикинулась, что на её карте уже, якобы, почти не осталось денег. То есть пяти тысяч точно не будет – только две. Тогда этот тип согласился и на эту сумму. А потом сказал нам приезжать вместе с чеками на место встречи, – продолжил Станислав Золотов. – По пути домой жена пару раз отзвонилась этому индивиду: мол, ждёт уже у проходной. А он негодовал, почему же не пришли деньги, а мы ему ответили, что, возможно, это проблемы с банком. Хотели поизмываться над ним дальше, пытались ещё звонить, но человек перестал брать трубку... В общем, вот такой вот незамысловатый развод... Будьте предельно внимательны!

Оставив афериста с носом, Станислав и Елена не поленились и заехали в полицию Верх-Исетского района, где написали заявление на мошенника, указав номера, на которые просили закинуть деньги: +79615874254, +79615874269, +79604965567.

Правоохранители рассказали Золотовым, что случай мошенничества, с которым они столкнулись, – не первый. До этого на прошлой неделе телефонные обманщики успели облапошить трёх наивных граждан. Правда, в тех случаях они представлялись сотрудниками ГИБДД, а не прокуратуры.

– В последнее время подобные случаи телефонного мошенничества действительно участились, – рассказал E1.RU источник в отделе по борьбе с мошенничеством УВД Екатеринбурга. – Главный совет: в любом случае перепроверять информацию, которую сообщил позвонивший. По последнему случаю могу сказать, что начальники силовых ведомств, будь то ГИБДД, прокуратура или что-то иное, сами не занимаются вопросами закупок оборудования, страхования автотранспорта и чем-то похожим. Это не входит в их компетенцию. А, тем более, они не решают эти вопросы по телефону. Что до классического обмана, когда звонят и говорят: "Ваш родственник попал в аварию, совершил преступление, срочно нужны деньги", – необходимо всегда звонить в полицию.

Фото предоставлено Станиславом Золотовым

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter