E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Уголовное дело в отношении пилота потерпевшего крушение под Серовом "кукурузника" закрыто

Уголовное дело в отношении пилота потерпевшего крушение под Серовом "кукурузника" закрыто

Расследование прекратили в связи со смертью Хатипа Кашапова.

Командир Ан-2 Хатип Кашапов со своим сыном.

Следователи закрыли уголовное дело в отношении пилота самолёта АН-2, который 11 июня 2012 года потерпел крушение в Серове. Тогда в авиакатастрофе погибло 13 человек, в том числе и лётчик Хатип Кашапов.

- После ознакомления с материалами уголовного дела представителем обвиняемого и защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Хатипа Кашапова, - рассказала старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СК России Наталья Гунькина. - Получив согласие у всех близких родственников обвиняемого, уголовное преследование в отношении пилота прекращено, в связи с его смертью.

Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта погибшему пилоту предъявили в феврале этого года. Уголовное дело было возбуждено после экспертизы Межгосударственного авиационного комитета, которая установила, что Хатип Хашапов был пьян, когда садился за штурвал.

Напомним, самолет Ан-2 11 июня 2012 года вылетел с площадки в Серове. На борту "кукурузника" находились пилот Кашапов и 12 пассажиров. Поиски самолета продолжались продолжительное время. Место крушения пропавшего самолёта было обнаружено только 5 марта 2013 года в болотной местности, в восьми километрах от места взлета. Тогда на борту судна были найдены костные останки пассажиров.

После обследования места катастрофы следствие установило, что причиной происшествия стало нарушение командиром воздушного судна требований воздушного законодательства, выразившееся в выполнении полёта на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и дальнейшему крушению самолета.

Фото: vk.com
Видео: Уральское следственное управление на транспорте СКР

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления