E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Полиция возбудила два уголовных дела в отношении участников движения "Оккупай-Педофиляй"

Полиция возбудила два уголовных дела в отношении участников движения "Оккупай-Педофиляй"

Молодым людям грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Молодым людям грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Уголовные дела возбуждены в отношении девяти членов движения "Оккупай-Педофиляй" в возрасте от 21 до 26 лет.

- "Идейный" вдохновитель группы обвиняется по части 1 статьи 282.1 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - рассказал пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Его сторонникам инкриминируется часть 2 статьи 282.1 УК РФ – те же действия, совершенные организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения. Данные статьи предусматривают наказание от 2 до 5 лет лишения свободы соответственно.

По данным следствия, с апреля по июль 2013 года участниками неформальной группы в Каменске-Уральском провели 19 акций, в ходе которых молодые люди искали и наказывали граждан, принадлежащих, по их мнению, к нетрадиционной сексуальной ориентации. Методы "воспитания" были жестоки и направлены на унижение человеческого достоинства. Впоследствии участники движения размещали в Интернете видеоотчёты о своих "подвигах".

Отметим, что в августе 2013 года в квартирах трёх членов группы проводились обыски, в ходе которых сыщики обнаружили и изъяли компьютерную технику, электронные носители с видеосъемками издевательств, различную атрибутику. В том числе свастику и арсенал оружия, состоящий из ножей, заточек, кастетов и патронов.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено 11 граждан, пострадавших от действий участников движения. От четырёх из них приняты заявления по пяти фактам преступных деяний. Сотрудники полиции продолжают расследование.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления