E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Cледователи подтвердили факты сексуального насилия над воспитанниками интерната на Урале

Cледователи подтвердили факты сексуального насилия над воспитанниками интерната на Урале

В отношении руководителя детдома возбуждено уголовное дело.

Следствие выясняет, действительно ли санитар Андрей Чураков (его фото из социальной сети) издевался над подростками.

Следственный комитет России объявил первые результаты расследования фактов издевательств над детьми в екатеринбургском детдоме, о которых 4 апреля сообщили журналисты E1.RU, а также результаты расследования фактов насилия в детдоме Асбеста.

Напомним, мы опубликовали видео с признаниями воспитанников дома-интерната для умственно-отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Ребята рассказали на камеру, что один из сотрудников – санитар Андрей Чураков (бывший воспитанник этого же детдома) - бьёт их и заставляет насиловать друг друга.

После нашей публикации следователи объявили проверку. Частично информация об истязаниях подтвердилась. Было возбуждено первое уголовное дело по статье "Истязание", санитар Чураков признался, что применял насилие "в воспитательных целях".

Расследование находится на особом контроле руководства Следственного комитета России. Создана следственная группа, в неё входят 15 следователей по особо важным делам.

Недавно в Екатеринбург прибыл старший помощник председателя СКР Александра Бастрыкина Игорь Комиссаров и сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета России. Они опросили десятки свидетелей: воспитанников, сотрудников интерната, волонтёров, чиновников. Сотрудники портала E1.RU, где появилась эта шокирующая информация, также сотрудничают со следствием на допросах.

Также Комиссарову доложили о расследовании уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьёй "Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего", по фактам насилия в отношении двух малолетних воспитанников детдома Асбестовского городского округа.

Информация о сексуальном насилии над воспитанниками интерната в Асбесте подтвердилась. В отношении руководителя интерната возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

- Директор ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих обязанностей по обеспечению контроля за безопасным проживанием воспитанников, что повлекло за собой совершение против двух малолетних мальчиков преступлений сексуального характера, - сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Игорь Комиссаров также попросил министра здравоохранения Свердловской области обеспечить всем пострадавшим детям психологическую реабилитацию.

ШОКИРУЮЩИЙ ВИДЕОРАССКАЗ ВОСПИТАННИКОВ (ОСТОРОЖНО: НЕЦЕНЗУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ!)

Расследование издевательств над детьми в интернате Екатеринбурга продолжается. Напомним, на нашем портале были также опубликованы фотографии душевой, туалета и одной из спален интерната на Ляпустина. Снимки жуткие: облезлые стены, сломанная сантехника.

Следственный комитет "оценил" не только руководителей интерната, но и бездействие областных чиновников Минсоцполитики:

- Установлено, что должностными лицами Министерства социальной политики Свердловской области несвоевременно принимались меры по обеспечению в полном объёме надлежащих условий проживания детей в указанном учреждении, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. - Это, в частности, выразилось в том, что некоторые дети проживали в помещениях, не соответствующих необходимым требованиям.

Хотя, напомним, на экстренной пресс-конференции, созванной сразу после выхода нашей публикации, уполномоченный по правам ребёнка в регионе Игорь Мороков и чиновники Минсоцполитики в спешке пытались оправдать разруху в интернате:

- В этом учреждении существует часть помещений, которые до сих пор не отремонтированы, - говорил Мороков. - Я в 2011 году был в этом интернате. По сравнению с тем, что я увидел сейчас, - динамика положительная. На 80 процентов интернат отремонтирован. И то, что вы видите на снимках, – это то, что нужно сделать в 2014 году. Сразу такое огромное хозяйство отремонтировать невозможно. Есть отдельные нарушения, они касаются распределения спонсорской помощи. Нет, ничего не разворовывалось! Просто не совсем правильно распределялось. Помощь волонтёров не всегда проходила через бухгалтерию, а могла идти прямо в группы.

При расследовании дела об истязаниях следователи выявили другие нарушения. Оказалось, что сотрудники интерната сдавали квартиры своих воспитанников – выпускников интерната. Квартиры им были положены как сиротам.

- Возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" по фактам неправомерного заключения сотрудниками Екатеринбургского детского дома-интерната договоров найма жилых помещений, принадлежащих на праве собственности воспитанникам учреждения, - сообщает пресс-служба Следственного комитета.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ НА ВТОРЧЕРМЕТЕ, ВИД ИЗНУТРИ

Туалет.
Туалет.
Туалет.
Душевая комната.
Спальня.
Спальня.
Спальня.
1 из 7
Туалет.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления