E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Дело о екатеринбургских "хамоватых мерседесах" закрыто из-за неверной даты подачи заявления

Дело о екатеринбургских "хамоватых мерседесах" закрыто из-за неверной даты подачи заявления

В связи с процессуальной ошибкой наказать виновных не удастся.

На этой фотографии "хамоватый кортеж" мерседесов объезжает пробку по встречной полосе в районе Цирка.

Завершился судебный процесс над водителями кортежа мерседесов, который в феврале разъезжал в час пик в Екатеринбурге по встречной полосе. В связи с тем, что в заявлении была перепутана дата происшествия и она не совпала с датой на видео, на судебный процесс были вызваны не те водители. А шофёров, которых действительно надо было вызвать на процесс, в итоге не привлекут: времени на переоформление документов и новое расследование уже нет.

- Я ошибся в заявлении. Написал 12-е число, вместо 11-го – именно такая дата стоит на видео. Вызвали не тех водителей. Одного из них из-за этого могли лишить прав, так как у него уже было в этом году нарушение "езда по встречной полосе". Слава богу, что всё так закончилось, - рассказал о заседании суда порталу E1.RU водитель трамвая и блогер Иван Соломин, известный как tramEKB.

Именно Иван в феврале заснял видео с "хамоватыми мерседесами", которые целой вереницей на встречной полосе движения перекрыли путь трамваю. Он назвал их "хамоватым кортежем". Видеороликом впоследствии заинтересовались в ГИБДД, и на основании свидетельских показаний Соломина дорожная полиция сама инициировала расследование и способствовала передаче дела в суд.

- Заявление было написано на все четыре автомобиля, - пояснил Соломин. - Однако регистрационные номера зафиксировать удалось только у двух из них. Заявителем в данном случае был не я, а ГИБДД – у меня был статус свидетеля. Комиссия Госавтоинспекции опознала двух из четырёх водителей. По путёвкам из "Уральской Медной Компании" их выдернули, и по каждому водителю был составлен отдельный протокол.

Адвокат Дмитрий Палтусов, присутствовавший на судебном процессе, подтверждает, что дальнейшее продолжение истории невозможно.

- На самом деле, сотрудников ГИБДД эта ситуация с кортежем на "встречке" задела. Они возбудили материал, нашли начальника гаража, установили водителей. Да и судья готов был к лишению прав. Однако обнаружилось, что обращение Ивана написано 12-го февраля, а съемка была 11-го. Нужно было заново устанавливать виновников, проводить разыскные меры. А в УК РФ есть пресекательный двухмесячный срок, после которого привлечь к ответственности нельзя, - разъяснил ситуацию Палтусов.

- Такой вопиющий случай и такая глупейшая моя ошибка, - сокрушается Соломин в своей социальной сети. - С другой стороны, я рад, что так вышло. Ведь если бы я не обратился к EXIF в браузере и не посмотрел бы дату видео, то могли бы пострадать два невинных водителя.

Фото, видео: Иван СОЛОМИН / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления