E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Спустя месяц прокуратура взялась за коммунальщиков из Асбеста, по вине которых ребёнка ударило током

Спустя месяц прокуратура взялась за коммунальщиков из Асбеста, по вине которых ребёнка ударило током

12-летняя девочка пострадала в подъезде своего дома.

Пока идут разбирательства, Настя продолжает лечиться.

Сотрудники прокуратуры Асбеста завершили проверку по факту причинения тяжёлых травм 12-летней девочке, получившей удар током в подъезде своего дома. Напомним, 9 июля в подъезде дома на Крупской, 92 в Асбесте дети играли в мяч. Во время игры мячик отлетел под раскрытый электрощит. 12-летняя Настя полезла доставать игрушку и получила удар током, после чего потеряла сознание. Девочку спас оказавшийся рядом сосед-полицейский Александр Дьяков. Прокуратура начала проверку, а силовика представили к награде.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что управляющая компания, которая отвечает за этот дом, действительно виновата в случившемся.

– Домом управляет ООО УК "Коммунальник", эта управляющая компания заключила договор с ООО "Карат" на обслуживание жилфонда, содержание. По результатам проверки было внесено представление об устранении нарушений закона, – сообщила E1.RU старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Лидия Смирнова. – Материалы проверки направлены в полицию Асбеста для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Полиция проводит доследственную проверку по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Директор ООО "Карат" и виновной управляющей компании Ирина Соколова отказалась комментировать E1.RU результаты прокурорской проверки.

Сама Настя, по словам её мамы Татьяны, находится на лечении в Екатеринбурге, и её готовят к операции.

– Они хотят, как я понимаю, человека виновного найти, обычного электрика. Я думаю, крайнего найдут, – поделилась с E1.RU Татьяна. – Передо мной из коммунальщиков после случившегося никто не извинялся.

Женщина после получения результатов прокурорской проверки готовится подавать в суд на коммунальщиков.

По мнению эксперта E1.RU, исполнительного директора ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района" Екатеринбурга Олега Пономаренко, в данном случае ответственность лежит целиком на управляющей компании, а именно на сотруднике, который отвечает за электрику. При этом определённая вина жильцов всё же есть.

– Электрические щиты должны быть закрыты, доступ к ним должен быть ограничен, – пояснил Олег Пономаренко. – В большинстве случаев собственники протягивают там интернет, поэтому ящики открыты. В управляющей компании должно быть лицо, ответственное за работы на жилфонде, – это главный энергетик, он отвечает за эти вопросы.

Фото: из семейного архива.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления