E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Суд Серова рассмотрит дело местной чиновницы, из-за которой город остался без горячей воды

Суд Серова рассмотрит дело местной чиновницы, из-за которой город остался без горячей воды

Сотруднице мэрии грозит до шести лет колонии.

Чиновнице грозит шесть лет лишения свободы.

В Серове на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве предстанет бывшая руководитель городского комитета по управлению муниципальным имуществом.

Своими действиями чиновница, имя которой не раскрывается в интересах следствия, создала на территории Серова чрезвычайную ситуацию.

Как передаёт пресс-группа ГУ МВД России по Свердловской области, уголовное дело в отношении экс-руководителя по ч.3 ст. 159 УК РФ "мошенничество" было возбуждено ещё 26 октября 2012 года, и на днях следователи его направили в суд. Чиновнице грозит шесть лет колонии.

Сыщики из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции нашли ряд нарушений в работе местной администрации при заключении договоров с фирмой на поставку энергоносителей, эксплуатацию сетей и взимание платы с жителей.

По данным следствия, контракт был заключён с неким ООО. Организация в 2010 году установила оборудование в одной из котельных Серова.

– Как полагает следствие, обвиняемая, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом, достоверно зная об этом факте, организовала проведение открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение уже установленного оборудования, – сообщили в пресс-группе. – Аукцион выиграло то самое ООО, которое уже выполнило данные работы, т.е. фактически дважды получило деньги – в первый раз с обслуживаемого населения, а во второй – с администрации округа.

Таким образом, бюджету был причинён ущерб на сумму 560 тысяч рублей.

Более того, это ООО целый год, с января 2011 по январь 2012 года, не перечисляло газовикам плату за голубое топливо от населения. Гражданам был причинён ущерб в размере около 78 миллионов рублей. Образовавшаяся задолженность привела к чрезвычайной ситуации – в Серове без горячей воды остались более 400 многоквартирников и 37 социальных объектов.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК Российской Федерации "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Напомним, этой осенью две трети жителей Серова остались без горячей воды из-за долгов перед поставщиками газа.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления