E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Новый год в СИЗО: суд до 5 января оставил под стражей Ришада Гаджиева, расстрелявшего учёных на остановке

Новый год в СИЗО: суд до 5 января оставил под стражей Ришада Гаджиева, расстрелявшего учёных на остановке

150 тысяч рублей, перечисленные на похороны убитого Шепатковского, не помогли стрелку выйти на свободу.

Бизнесмен Ришад Гаджиев встретит Новый год в СИЗО.

Бизнесмен Ришад Гаджиев, расстрелявший учёных на остановке, встретит Новый год в СИЗО. Сегодня Свердловский областной суд не удовлетворил его жалобу и оставил мужчину под стражей до 5 января. Судья Андрей Карплюк не стал учитывать тот факт, что Гаджиев перечислил на счёт убитого учёного 150 тысяч рублей компенсации похорон и морального ущерба.

Напомним, убийство научного сотрудника Олега Шепатковского произошло вечером 30 октября в центре Екатеринбурга – на остановке на улице Малышева. Ришад Гаджиев неправильно припарковал свой внедорожник Toyota Land Cruiser 200, а в ответ на замечание учёных Олега Шепатковского и Владимира Кузнецова, которые возвращались с работы, выстрелил по ним из травматического пистолета.

После этого сел в машину и скрылся, а утром следующего дня сам приехал в полицию и написал заявление о нападении на него неизвестных. Тем не менее, за причинённое учёному тяжёлое ранение Гаджиева задержали, но чуть позже выпустили под подписку о невыезде. Сотрудник уральского отделения РАН Олег Шепатковский скончался от полученных травм в больнице. После резонанса в прессе бизнесмена Ришада Гаджиева вновь задержали и отправили в СИЗО – уже на два месяца.

Адвокаты бизнесмена-строителя после этого подали жалобу на решение суда, в которой попросили изменить подзащитному меру пресечения и выпустить его на свободу.

В апелляционной жалобе адвокаты Гаджиева, которую сегодня зачитал судья, просили решение о заключении Ришада под стражу отменить как незаконное и необоснованное, поскольку Гаджиев, по их словам, задержан незаконно. Они написали, что суд не оценил тот факт, что бизнесмен не пытался скрыться, не угрожал потерпевшим и свидетелям, являлся на все следственные действия. По месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет трех малолетних детей, не имеет родственников за границей. Желает оказать помощь потерпевшим и уже перечислил 150 тысяч рублей семье погибшего учёного.

Гаджиев (на фото) встретит Новый год в СИЗО.

– То, что произошло, случилось не по моей воле, – заявил Гаджиев. – Я этого не хотел. Люди сами подошли ко мне на остановке, и у меня не было другого выбора, как себя защищать. После этого я не скрывался. Я уехал с места происшествия домой. Никуда не бежал. А на утро приехал в полицию.

Сторона пострадавших обратила внимание на то, что Гаджиев рассказывает про четырёх нападавших, хотя на камерах мужчин всего двое, а сразу после конфликта он не вызвал полицию и не оказал помощь пострадавшему.

"Постановление Кировского районного суда в отношении Гаджиева Ришада Катибовича изменить. Выбранную меру задержания сохранить по 5 января 2015 года", – заявил Карплюк.

Таким образом суд сократил срок содержания Гаджиева под стражей ровно на две недели, учтя подписку о невыезде. А апелляционную жалобу адвокатов оставил без удовлетворения.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления