E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Убийца или нет: 7 выводов московского эксперта, из-за которых отложили приговор Лошагину

Убийца или нет: 7 выводов московского эксперта, из-за которых отложили приговор Лошагину

Через неделю мы узнаем, будет ли поставлена точка в деле екатеринбургского фотографа.

Обвинение екатеринбургскому фотографу могут вынести уже в этом году.

14 ноября в Октябрьском районном суде должны были озвучить приговор известному екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину. Однако судья решил отправить дело на доследование и вызвал для допроса медэксперта из Москвы.

Столичный специалист проводил экспертизу по запросу адвокатов Дмитрия Лошагина. Защитник фотографа, Сергей Лашин, рассказывал E1.RU, что в начале следствия, летом 2013 года, адвокаты, недовольные заключением медэксперта из Первоуральска, решили провести повторное расследование причины смерти Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Они обратились в некоммерческую организацию "Региональный медико-правовой центр", который предоставил им специалиста Юрия Паждина.

Юрий Паждин – судебно-медицинский эксперт, юрист; имеет 3 высших образования. Стаж работы судебно-медицинским экспертом 36 лет. За период работы проводил судебно-медицинские экспертизы по различным уголовным и гражданским делам, в том числе и по постановлениям Генпрокуратуры РФ, Москвы и Московской области. 24 ноября он указал на промахи, которые были сделаны первоуральским экспертом Анной Чулошниковой, которая проводила первую медэкспертизу тела Юлии Прокопьевой-Лошагиной.

– В последние годы это обычная практика, когда судьи приглашают независимых экспертов на заседания для разъяснений. Здесь может быть две причины: либо что-то не дописано в заключении, либо для подстраховки судьи, чтобы в протоколе было указано: "Принимал участие эксперт", – поясняет E1.RU Юрий Паждин.

Судья озвучивает решение об отправке дела на доследование.

Если сделать грубые выводы по словам московского специалиста, то Юлию убил некий подготовленный мужчина, возможно силовик, в 4 – 6 часов утра 24 августа (по версии следствия, это сделал Дмитрий Лошагин около 22:00 22 августа), предварительно избив и изнасиловав.

Корреспондент E1.RU поговорил с Юрием Паждиным и выделил его замечания в 7 пунктов.

1. По словам Юрия Паждина, первоуральский медэксперт не описала (попросту упустила) расположение кровоподтёков относительно друг друга на шее и в корне языка, а также на внутренней стороне правого бедра. Синяки напоминают следы от пальцев – диаметром по 2 сантиметра на небольшом расстоянии друг от друга.

2. Анна Чулошникова в заключении написала, что в желудке девушки находилось 150 миллилитров жидкости с частицами красно-оранжевого цвета, однако не отметила распространение остатков пищи по кишечнику.

– Если бы это было описано, то можно было бы определить период времени, который прошёл после последнего приёма пищи, – пояснил в суде Юрий Паждин.

Судебное дело Дмитрия Лошагина, которое длится уже полтора года, занимает несколько "томов".

3. – По заключению экспертизы можно сделать вывод, что у погибшей есть признаки полового акта в извращённой форме, который был осуществлён при жизни незадолго до наступления смерти, – рассказал Юрий Паждин.

Однако прокурор на выступлении в суде этот момент упустил, то есть следствие не приняло во внимание этот факт.

4. Первоуральский специалист не рассмотрел мышечное окоченение на тех участках тела, которые не были обожжены – к примеру, ноги. Из-за этого непонятно, когда наступила смерть.

– После остановки сердца кровь из вышерасположенных участков начинает скапливаться в нижерасположенных и проявляется в виде трупных пятен через 2 – 3 часа, – пояснял в суде московский специалист. – Трупное окоченение в нижних конечностях ярко проявляется уже через 8 часов, развивается оно в течение суток и исчезает на третий день.

5. Медэксперты при описании тела на месте, где его обнаружили, упустили следующий момент: воздействию пламени подверглись нижняя часть живота, область спины и ягодицы. Основные ожоги были с левой стороны тела. Обгорели кожа, подкожная клетчатка и верхние мышцы, однако органы не подверглись огню и температурному воздействию. Это значит, что тело Юлии горело недолго. По словам эксперта, менее часа.

По словам Дмитрия Лошагина, он любил Юлию, возможно, больше, чем она его.

6. По температуре тела можно определить, когда Юлия была убита. Для этого первоуральским экспертам нужно было измерить температуру как минимум два раза, чтобы понять, с какой скоростью в конкретной окружающей среде снижается температура тела. Но специалисты сделали замеры только один раз.

– У живого человека температура печени составляет 38 градусов, прямой кишки – 37. У Юлии температура печени была 33,2 градуса, прямой кишки – 30 градусов, – рассказывал E1.RU Юрий Паждин. – После наступления смерти температура тела в обычных условиях снижается со скоростью один градус в час – это написано во всех учебниках судебной медицины. В протоколе отмечено, что в тот день температура воздуха была +20С. Таким образом, можно сделать вывод, что смерть наступила примерно за 6 – 8 часов до осмотра трупа.

Напомним, тело Юлии нашли 24 августа в 12 часов дня. Специалисты утверждали, что смерть девушки могла наступить в течение трёх суток, однако предположительное время убийства, которого придерживается следствие, – 22:00 22 августа, а не утро 24 августа.

Версию прокурора, что температура печени могла подняться из-за воздействия огня, эксперт отверг.

На вопрос прокурора Микаэля Оздоева, стоит ли учитывать, что тело находилось в очаге возгорания и температура органов, соответственно, могла подняться, эксперт пояснил, что температура "мяса" распространяется постепенно и медленно.

– Приведу пример. Извините за сравнение, – говорил корреспонденту E1.RU Юрий Паждин. – Когда кладёшь на сковородку кусок мяса, оно снизу поджаривается, а сверху остаётся еще сырым и холодным. Это происходит потому, что кровь не циркулирует. Также и здесь. Тело горело менее часа – об этом говорит количество ожогов, – и органы не успели бы нагреться.

Даже после выступления московского эксперта, следствие полагает, что все действия сотрудников следственного комитета не подлежат сомнению.

7. У Юлии Прокопьевой-Лошагиной была травма шеи, от которой предположительно она и умерла. По словам московского специалиста, такое повреждение мог нанести только подготовленный на специальных тренировках человек.

– Наверняка вы смотрели фильмы, где разведчики хватают за голову охранника, сворачивают шею, и человек падает, – рассказывает E1.RU Юрий Паждин. – Так вот, у Прокопьевой такая же травма. Для того чтобы так свернуть шею, нужна большая сила и спецподготовка – ОМОН, пограничники, морпехи. Обычный человек так сделать вряд ли сможет.

По мнению Юрия Паждина, такую травму мог нанести только человек со специальной подготовкой.

Если судья прислушается к словам Юрия Паждина, обвинения с Дмитрия Лошагина могут быть сняты, а дело отправлено на доследование. Решение судьи может стать известно уже в этом году.

Корреспондент E1.RU попросил следственный комитет прокомментировать выводы московского специалиста и пояснить позицию прокуратуры. В СК вопросы приняли и пообещали ответить. Напомним, сразу после выступления Юрия Паждина на заседании суда пресс-служба СУ СКР по Свердловской области выступила с заявлением, что прокуратура по-прежнему придерживается изначальной версии о том, что Юлию убил её муж во время вечеринки.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления