E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Екатеринбуржец отсудил 100 000 рублей у ритуальной компании, которая пыталась продать ему место на кладбище

Екатеринбуржец отсудил 100 000 рублей у ритуальной компании, которая пыталась продать ему место на кладбище

Однако получить деньги по решению суда он не может уже несколько месяцев.

Ритуальная контора незаконно требовала от родственников умершего оплатить место на кладбище.

Редакция E1.RU решила разобраться в деле с печально известной ритуальной компанией, о которой писали раньше. У этой фирмы сын погибшего отсудил почти 100 000 рублей.

– Получилось так: умер человек. К родственникам приехал агент ритуальной фирмы ИП Мерзлякова, представился, что он якобы из муниципальной службы от 40-й больницы. Предложил организовать похороны, – рассказывает E1.RU юрист родственников Александр Берчатов. – Когда родственники приехали в офис, встал вопрос о месте захоронения. Семья хотела похоронить человека на Северном кладбище, вместе с родственниками. Агент компании ИП "Мерзляков" сообщил, что это будет стоить 170 000 рублей, однако на кладбище Лесном это будет стоить 60 000 рублей. Они согласились, потому что 170 000 у людей не было, и отдали деньги за захоронение на Лесном кладбище.

Решив удостовериться, что на Северном кладбище действительно нет мест, сын погибшего съездил на Северное кладбище и узнал, что стоимость похорон на Северном составляет столько же, сколько и на Лесном. После этого сын погибшего обратился в компанию с просьбой вернуть деньги, которые они оплатили ранее.

Возвращать средства компания отказалась, и родственник подал иск в суд.

Ритуальная компания за услуги просила 83 740 рублей. 60 000 – оплата захоронения на Лесном кладбище.

Однако в суде сын не мог требовать возврата средств за захоронение на кладбище – по закону земельный участок предоставляется бесплатно.

– Наши доводы о том, что компания брала деньги за место на кладбище, суд не признал, – поясняет Александр Берчатов. – Потому что официально она брала их за оказанные услуги, которые в итоге не оказала. В итоге иск мы выиграли с формулировкой “за не оказанные услуги”. Но деньги компания так и не вернула. Исполнительный лист предъявлен к производству, но на счетах компании средств нет. Деньги клиент отдавал наличкой, а не через банк.

Решение суда должно было быть выполнено в течение месяца. После этого судебные приставы возбудили исполнительное производство. Позже делопроизводство было остановлено.

По решению суда, ритуальная компания должна выплатить родственнику 96 000 рублей.

– Исполнительное производство остановлено в связи с тем, что исполнительный лист, выданный судом, не соответствует той форме, которая должна быть: там не указана дата рождения должника – Мерзлякова Д. В. То есть на 100% его идентифицировать невозможно, – пояснили E1.RU в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. – И если бы мы начали исполнительные действия, он бы мог их потом в суде оспорить, и суд бы счёл, что он прав. Поэтому Хусаинову нужно обратиться с исполнительным листом в суд, и суд должен выдать ему новый исполнительный лист, соответствующий полностью всем требованиям.

После этого, когда истец обратится в суд, будет повторно возбуждено исполнительное производство.

– Всё это делается в течение недели. Дальше будет наша работа, – сообщают в пресс-службе УФССП по Свердловской области. – Мы будем искать имущество, денежные средства должника, если он добровольно не погасит эту задолженность. Объём работы большой предполагается. Если это компания, то, скорее всего, у неё может быть какой-то транспорт, какое-то имущество – всё это будет разыскиваться. А если ещё и реальных денег на счетах не будет, то процедура будет достаточно длительная. Даже одна процедура реализации затягивается на несколько месяцев. А имущество ещё нужно найти.

В фирме ИП Мерзлякова корреспонденту E1.RU комментарии давать отказались.

Фото: E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления