E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал Гинеколог "Преображенской клиники" в Екатеринбурге, заразившая пациенток ВИЧ-инфекцией, избежала наказания

Гинеколог "Преображенской клиники" в Екатеринбурге, заразившая пациенток ВИЧ-инфекцией, избежала наказания

Елену Ярушину приговорили к 4 годам лишения свободы и подвели под амнистию.

Три пациентки Елены Ярушиной заразились ВИЧ.

Кировский районный суд сегодня вынес решение по резонансному делу гинеколога "Преображенской клиники" Елены Ярушиной, заразившей ВИЧ-инфекцией трёх пациенток. Женщину приговорили к четырём годам, но наказана она не будет – по амнистии, объявленной 18 декабря 2013 года в связи с 20-летием Конституции РФ.

Обвинение просило для Ярушиной 6 лет и, если бы суд дал ей этот срок, она бы поехала в колонию-поселение, но поскольку гинекологу присудили меньшее наказание, то подействовала амнистия, пояснили в суде. На приговоре сказалось также то, что Ярушина воспитывает двух детей и у нее не было судимостей.

– Так как наказание не превышает пяти лет лишения свободы, то суд должен был применить амнистию, – заявила пресс-секретарь Кировского суда Дарья Сергеева.

После суда Елена Ярушина может продолжать заниматься врачебной деятельностью.

Адвокат Ярушиной Андрей Мелихов заявил, что его подзащитная в суде отвечала сразу за всю клинику, главврача и лабораторию крови.

– Она не могла проверить, какую кровь используют, её сделали крайней, – утверждает Андрей Мелихов.

По его словам, это понимают и потерпевшие, поэтому они и не заявили к Елене исков о возмещении морального ущерба. Будут ли обжаловать приговор, адвокат пока не знает.

Напомним, в 2011 году в "Преображенской клинике" лечились три женщины: две из Екатеринбурга и одна из Челябинска. Гинеколог Елена Ярушина назначила пациенткам курс лимфоиммунизации. Дозу необходимых пациенткам лимфоцитов приготовили из донорской крови, как оказалось – заражённой ВИЧ.

Как выяснили потом следователи, эту кровь сдала санитарка клиники, у которой был ВИЧ, хотя по справкам из частных клиник числилась здоровой. Предположительно, этим опасным вирусом санитарку заразил сожитель, после того как освободился из тюрьмы.

Через несколько месяцев после лечения трём пациенткам стало плохо. Сдав анализы, они выяснили, что инфицированы ВИЧ. Пока шло расследование, выяснилось, что "Преображенская клиника" вообще не имела права проводить операции с донорской кровью – на эти манипуляции у коммерческой больницы не было лицензии

Адвокаты Ярушиной сделали упор на этом, заявив, что в заражении ВИЧ-инфекцией виновата не их клиентка, а Андрей Сысолятин, который в 2011 году был главврачом клиники и был обязан запретить манипуляции с донорской кровью, так как знал, что на эти действия нет лицензии.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления