E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Житель Сысерти украл с чужих банковских карт 27 тысяч рублей с помощью SMS

Житель Сысерти украл с чужих банковских карт 27 тысяч рублей с помощью SMS

Михаила Ефремова приговорили почти к двум годам тюрьмы.

Мужчина перечислил себе с чужих банковских карт более 27 тысяч рублей.

В Сысерти осудили мужчину, который снимал с банковских карт граждан деньги.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 30-летний Михаил Ефремов летом 2014 года отправлял случайным абонентам SMS о том, что их карта Сбербанка России будет заблокирована, если они срочно не предпримут определённые действия.

– Доверчивые граждане, приняв мошенника за сотрудника банка, выполняли необходимую комбинацию и подключали услугу "Мобильный банк" своей банковской карты для абонентского номера злоумышленника, – рассказали в пресс-службе.

Получив доступ к банковским картам, мужчина перечислил себе более 27 тысяч рублей. Суд приговорил Ефремова к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в силу ещё не вступил.

В пресс-службе "Сбербанка" объяснили, как вести себя, чтобы не попасться на удочку мошенников.

– При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне вашей карты, – пояснили в пресс-службе банка. – Обращаем внимание, что Сбербанк при рассылке SMS по картам всегда обращается адресно, в сообщении от имени Сбербанка всегда указываются последние цифры номера карты держателя. SMS-сообщения рассылаются с короткого номера 900. Официальные номера контактного центра +7 (495) 500-55-50 и 8-800-555-55-50 используются только для приёма входящих звонков в банк, с них SMS-сообщения не рассылаются. Если полученное SMS вызывает любые сомнения или тревогу, необходимо сразу позвонить в контактный центр Сбербанка по официальным телефонам, номера которых размещены на оборотной стороне карты Сбербанка или на интернет-сайте Сбербанка.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления