
Поделиться
Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова жалуются правозащитникам на незаконные методы следствия. Об этом на сайте Совета по правам человека рассказала член СПЧ и общественной наблюдательной комиссии Елена Масюк.
"14 марта мы, члены ОНК Москвы Александр Куликовский и Елена Масюк, посетили в изоляторе "Лефортово" задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, Анзора и Шагида Губашевых. Заур Дадаев рассказал, что неизвестные трое суток удерживали его в подвале, приковав наручниками к батарее. Применяли к нему электроток, надевали на голову мешок", – говорится в сообщении.
"Заявления Дадаева об этом не были надлежащим образом оформлены сотрудниками СИЗО и не направлялись по подследственности", – добавляет Масюк и отмечает, что Дадаев жалуется на сильные боли в ногах.
Ранее задержанных посещала московская общественная наблюдательная комиссия. Её член Андрей Бабушкин указал, что есть основания полагать, что к подозреваемым применялись пытки. После этого в Следственном комитете заявили, что правозащитники попытались вмешаться в работу следствия.
Напомним, политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в пятницу вечером, 27 февраля. Спустя неделю оперативники задержали первых подозреваемых – Заура Дадаева и Анзора Губашева. На следующий день были задержаны ещё два человека. Сам Заур Дадаев давал признавательные показания в причастности к убийству Немцова.