E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Криминал Корень зла: суд обязал управляющую компанию заплатить 100 тысяч рублей за тополь, помявший машину

Корень зла: суд обязал управляющую компанию заплатить 100 тысяч рублей за тополь, помявший машину

УК "Фонд Радомир" уже подала апелляцию, заявив, что дерево росло не на их участке.

Вмятины от упавшего дерева на машине.

В Екатеринбурге управляющую компанию "Фонд Радомир" обязали по суду заплатить за повреждения автомобиля из-за упавшего на него сверху дерева. В ситуации разбирались около полугода: несмотря на то, что формально ветка упала на территории, к которой "Фонд Радомир" не имеет отношения, само дерево росло на земле, за которую отвечает именно управляющая компания. В итоге, УК по суду обязали выплатить порядка 100 тысяч за ущерб, причинённый автомобилю ещё 27 июля.

– Эта парковка находилась на территории Екатеринбургской академии современного искусства. У них там есть ночная парковка на территории учебного заведения. Сразу на три машины упала большая ветка. Само дерево находится за забором. У двух человек ситуация решилась в итоге по КАСКО, а одна женщина вынуждена была решать ситуацию в суде. Сначала подали в суд на саму стоянку, требовали планы по межеванию земли, и это мелкое дело разрослось до двух томов. Через полгода определили, что дерево находится всё-таки на территории жилого дома, который обслуживает "Радомир". Участковый пришёл на место и написал, что дерево упало. Но чьё оно – не отметил, – пояснил представитель пострадавшей Кирилл Форманчук.

"Фонд Радомир " с решением суда не согласен и будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

– Решение мы только что получили. Там спорная ситуация в том, что есть два дома – на Мира, 40 и на Мира, 40а, не имеющего к нам отношения. Границы земельных участков до конца не определены, схематично не обозначены. Поэтому установить конкретно, где было дерево, сложно. Мы будем оспаривать решение суда, вчера подали жалобу в вышестоящий суд. Даже если была какая-то схема в деле на бумаге, на местности понять, где полоса проходит – довольно проблематично, если граница никак не выделена ни табличками, ни забором, – пояснили в "Фонде Радомир".

Упавшее дерево сломало крепление для фары.

Представители УК считают, что точно определить границы участка в этом месте почти невозможно.

– Вопрос в том, чья зона ответственности. Суд к тому же не рассматривал законность парковки, на которую упало дерево, это не имело для них правового значения. Мы, если честно, в процессе не участвовали, так как в нём было четко указано: дерево упало на придомовой территории на Мира, 40а. Мы узнали, что упало оно с нашей земли только при получении судебного решения. Даже не знаем, кого вызывали в суд и кого допрашивали.

За забором находится то самое дерево, упавшее на парковку.

В "Фонде Радомир" ожидают, что следующий процесс по этому делу будет только через 2-3 месяца.

Фото: Кирилл ФОРМАНЧУК.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления