E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал В Екатеринбурге сегодня вынесут приговор вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Малёнкину

В Екатеринбурге сегодня вынесут приговор вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Малёнкину

Прокурор попросил судью назначить шесть лет тюрьмы.

Прокурор попросил для Маленкина шесть лет тюрьмы

9 апреля в Верх-Исетском суде Екатеринбурга началось рассмотрение дела Евгения Малёнкина. Вице-президента фонда «Город без наркотиков» обвиняют в принудительном лечении наркоманов, незаконном использовании спецсредств и хранении наркотиков. Ранее прокурор попросил судью назначить соратнику Евгения Ройзмана шесть с половиной лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

Коридоры суда забиты журналистами

Напомним, в 2012 году Евгения Маленкина объявили в международный розыск. Задержали его 22 ноября 2013 года в посёлке Западный Алапаевского района. В момент задержания он не оказал сопротивления. Его нашли спящим в бане при коттедже. Е1.RU побывал в убежище, где прятался Малёнкин. Строение отыскали на самом краю посёлка под Алапаевском.

За всё время, пока шло следствие, защитники Малёнкина требовали выпустить его из СИЗО. За обвиняемого в тяжких преступлениях вице-президента Фонда «Город без наркотиков» ходатайствовали православные священники, а мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман просил под свою ответственность снять арест со своего соратника, которого он считал и считает невиновным.

— Маленкин сидит ни за что! Он никогда не брал взяток, никогда не крышевал проституток и игорный бизнес, никогда не захватывал рынки, он честный, хороший, искренний парень. И все понимают, что сидит он ни за что! — говорил Евгений Ройзман в интервью E1.RU.

А накануне мэр города на своей странице в Фейсбуке написал, что не ждёт освобождения товарища в зале суда:

«Женька вёл постоянную работу по реабилитации, читал много лекций в самых разных учреждениях, и даже для сотрудников полиции (о вреде алкоголя). Получал Женька десять тысяч рублей, а позднее двадцать пять тысяч рублей. Жил он очень небогато. У него трое детей. Совершенно понятно, что то, в чём его обвиняют, он никогда не совершал. Думаю, что судья это тоже понимает. Ситуация очень сложная. Прогнозов не делаю. Я не жду, что его освободят в зале суда. Хотя это возможно. Не думаю, что дадут шесть лет. Не буду загадывать».

Жене Евгения Маленкина на суд принесли цветы: сегодня у неё день рождения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления