E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности Раскрыть тайну убийства Юли Лошагиной помешает муха: видеозаписи из лофта оказались испорчены

Раскрыть тайну убийства Юли Лошагиной помешает муха: видеозаписи из лофта оказались испорчены

На половине записей с камер видеонаблюдения невозможно понять, кто входил, а кто выходил из лофта.

Дмитрий Лошагин заявил, что не знает, кто в ночи что-то таскал по лофту с фонариком в день убийства.

Сегодня в Октябрьском районном суде Екатеринбурга смотрели записи с камер видеонаблюдения из лофта на Белинского, 32, где, по версии обвинения, фотограф Дмитрий Лошагин убил свою жену модель Юлию Прокопьеву.

Сегодня в суде изучали новое доказательство по делу Дмитрия Лошагина – записи с камер видеонаблюдения, которые восстановили уже в процессе следствия. Ожидалось, что они наконец прольют свет на случившееся в лофте, однако в процессе выяснилось, что вопросов по-прежнему больше, чем ответов.

Во-первых, эксперт подтвердил что файлы видеозаписи скомпонованы и сказать, когда именно велась запись, нельзя. Само время записи на роликах не указано, а время создания файлов зависит от времени, которое было установлено на компьютере в лофте Лошагина.

Во-вторых, при просмотре выяснилось, что какой-то момент на камеру село насекомое, возможно, муха, и перекрыло обзор. В итоге на половине вечерней записи не видно, кто входил и выходил из лофта.

Сейчас просмотр видеозаписей продолжается: ролики занимают 7 дисков по 25 гигабайт каждый. Удастся ли на них увидеть, кто убил Юлю или как её тело покинуло лофт, станет известно позже.

Напомним, видео – одна из ключевых причин, по которой Дмитрий Лошагин является обвиняемым в убийстве жены. В опубликованной в начале марта Свердловским областным судом мотивационной части решения об отмене оправдательного приговора Дмитрию Лошагину чётко указано, что Октябрьский суд не придал значения одной из записей из лофта.

В частности, в материалах дела есть восстановленная видеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, как за стеклянными дверями в квартиру Лошагина в полной темноте человек с фонариком волочет какой-то предмет со стороны технического помещения, притом что, со слов фотографа, кроме него в квартире в эту ночь никого не было. На пресс-конференции в лофте на вопрос корреспондента E1.RU Лошагин заявлял, что не знает, о какой записи идёт речь.

Кстати, в той же мотивационной части решения облсуда указано, что районный суд не учёл, что Лошагин мог сам уничтожать доказательства по делу. В частности, видеозаписи в лофте. Никто из свидетелей не признался, что уничтожал записи или отключал сервера в лофте. А выхода в интернет на компьютерах, ведущих запись, не было, и они управлялись лишь по локальной сети, в которую входил в том числе компьютер непосредственно в квартире Лошагина.

"В удалении записей с камер видеонаблюдения был заинтересован исключительно Лошагин. Принимая как достоверные показания Лошагина, что им не уничтожались записи с камер видеонаблюдения, суд не подверг их какой-либо оценке", – говорится в решении суда.

Дмитрий Лошагин заявил E1.RU, что сегодня увидел эти записи впервые.

– Есть куски, где идёт видео, по 10-20 минут, но оно абсолютно тёмное. У меня возникает вопрос: что на этих кусках, чем камера была перекрыта, села туда бабочка или муха? Видео есть – картинки нет. Что это такое? Что за чёрное пятно? Юля вышла, но на этих записях этого не видно. Возникает вопрос: почему? Потому что муха села или потому что запись не восстановилась? – прокомментировал фотограф.

Напомним, Свердловский областной суд 26 февраля отменил сенсационный оправдательный приговор Дмитрию Лошагину, дело вернули в Октябрьский суд, а сам фотограф оставлен под подпиской о невыезде. О том, почему суд отменил оправдательный приговор, мы подробно писали здесь. Сейчас в суде продолжается повторный допрос свидетелей для проверки их показаний.

Фото, видео: Илья КАЗАКОВ / E1.RU; СУ СКР по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления