E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал репортаж "Я думал, Кинёв увезёт Ледовскую в хоспис и будет держать в неведении": помощник депутата рассказал об убийстве пенсионерки

"Я думал, Кинёв увезёт Ледовскую в хоспис и будет держать в неведении": помощник депутата рассказал об убийстве пенсионерки

В суде впервые зачитали показания Сергея Чувакова.

Сергей Чуваков остался за решёткой ещё на 5 месяцев.

Сегодня прошло первое заседание по делу Сергея Чувакова, которого обвиняют в мошенничестве. Напомним, Чуваков был помощником депутата Олега Кинёва и, по версии следствия, его пособником.

Дело Чувакова выделено в отдельное производство, поскольку он пошёл на сделку со следствием: его судят по статье "Мошенничество". Прокурор отметил, что Чуваков помог изобличить Кинёва и других подельников, которые действовали в составе организованной группы. Кроме того, он рассказал об истинных обстоятельствах заключения сделки с квартирой Ледовской. Его показания сегодня зачитали в суде.

"После избрания [депутатом] Кинёв позвал меня в гости в мэрию. Я попросил у него какое-нибудь удостоверение, чтобы общаться с ДПС. И он дал мне удостоверение помощника депутата. После этого он стал предлагать мне разные виды заработка: аренда свалок на 49 лет, решение проблем с людьми из Самары, которые пытались продать какой-то металл, работа с акцизными марками и многое другое дело. Одним из предложений была и квартира Ледовской, – процитировал суд показания Чувакова. – Я подсчитал, что на этой квартире могу заработать около полумиллиона рублей".

По словам Чувакова, он знал, что оформляет незаконный договор на квартиру, но не ожидал, что всё закончится убийством.

"Я думал, что Кинёв вывезет её в хоспис и будет держать в неведении. Я и предположить не мог, что он будет причастен к её убийству", – заявил Чуваков.

В показаниях звучит и имя мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

"Кинёв не раз упоминал при мне Ройзмана, называл его "наш локомотив" или "папа", – говорится в показаниях Чувакова. – Кинёв требовал с меня деньги за квартиру (Ледовской. – Прим. ред.), упоминая, что часть он должен отдать Ройзману".

Адвокат заявил, что факты передачи денег от Кинёва Ройзману не подтвердились. Отметим, Евгения Ройзмана опрашивали следователи по делу Ледовской. Кроме того, он проходил проверку на полиграфе и был на очной ставке с Кинёвым.

Самого Кинёва обвиняют в том, что в 2014 году он переписал квартиру пенсионерки Ольги Ледовской на своего помощника, чтобы позже перепродать, а потом нанял киллеров, которые убили 80-летнюю женщину.

Как пояснили в суде, вместо договора пожизненного содержания они оформили договор дарения на Чувакова. При этом трёхкомнатную квартиру, которая стоила 5 миллионов 272 тысячи рублей, он вписал в договор с ценой 100 тысяч рублей, чтобы не платить 13% налога на дарение.

Чуваков в суде заявил, что признаёт полностью вину в том, что незаконно лишил пенсионерку квартиры, однако напомнил, что сам никогда не видел Ледовскую.

Кстати, в суде выяснилось, что Чуваков в 1988 году был осуждён на пять лет за мошенничество при покупке машины. Он купил у женщины автомобиль, а деньги передавать не стал.

– У меня в жизни было семь сотрясений, в том числе с потерей сознания. Я каждый год ложился в больницу на лечение, – предупредил суд Чуваков и приложил ворох выписок из медкарт и разные исследования.

Также Чуваков заявил, что готов передать квартиру наследникам Ледовской, хотя ему известно, что у пожилой женщины никого не было.

Напомним, с самим Сергеем Чуваковым мы разговаривали ещё до его ареста. Виновным он себя не считал. Сейчас ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото, видео: Илья КАЗАКОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления