E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Екатеринбуржцы похитили у турфирм 1,5 миллиона рублей, оформив билеты на поезд

Екатеринбуржцы похитили у турфирм 1,5 миллиона рублей, оформив билеты на поезд

Молодых людей отправили под суд.

Екатеринбуржцы сдавали в кассах купленные хакером билеты.

Следователи транспортной полиции Екатеринбурга завершили расследование уголовного дела о хищении у 19 туристических фирм 1,5 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по УрФО, в мае прошлого года с личных кабинетов компаний были оформлены электронные билеты на поезда. Позже неизвестные сдали их в кассах городского железнодорожного вокзала и получили деньги.

– По горячим следам оперативные сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга установили всех лиц, причастных к совершению мошенничества в сфере компьютерной информации – троих жителей Екатеринбурга, 1993 и 1994 годов рождения, и 29-летнего жителя Санкт-Петербурга. В отношении них возбудили уголовное дело, – сообщает пресс-служба транспортной полиции.

Как пояснил начальник следственного отдела ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский Андрей Зенченков, по версии следствия, трое мужчин искали людей, на чьи паспорта оформлялись билеты, а четвёртый (хакер) под видом клиента фирм на электронную почту направлял письма с вирусами. Они "заражали" операционную систему, после чего хакер получал пароли для входа в системы бронирования и покупал от имени и за счёт организаций электронные железнодорожные билеты.

– Приобретя билеты на подставных лиц, хакер передавал информацию в Екатеринбург, где пособники распечатывали их и сдавали в кассы вокзала. Часть полученных наличных средств пересылалась хакеру, – пояснили в пресс-службе.

От действий мошенников пострадало 19 туристических фирм из разных городов России. За три месяца "работы" злоумышленники "увели" у них больше полутора миллионов рублей.

В настоящее время хакер находится в следственном изоляторе, остальные члены организованной группы – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159.6 УК РФ) завершено и передано в суд.

Это не первый случай кибермошенничества в Екатеринбурге. Ранее мы рассказывали о 25-летнем местном жителе, который передал хакеру данные паспортов пяти знакомых. Киберпреступник купил по ним билеты за счёт турфирмы из Пермского края, а екатеринбуржец сдал их на вокзале и получил деньги. На выходе с вокзала мужчину задержали сотрудники ОБЭП. Жителю Екатеринбурга грозит до 4 лет лишения свободы, а вот хакера вычислить не смогли.

Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД России по УрФО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления