E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Суд назвал дату объявления приговора блогеру Василию Федоровичу

Суд назвал дату объявления приговора блогеру Василию Федоровичу

Четыре года он вместе со своей группировкой убивал людей в Екатеринбурге.

Василий Федорович был одним из лидеров группы.

Свердловский областной суд через неделю, 16 июля, начнёт оглашение приговора банде Федоровича – Поташникова. Прокурор уже попросил для её членов, которых обвиняют в 14 убийствах и 5 покушениях, 114 лет колонии на всех.

Приговор выслушают лишь 9 из 11 членов банды. Их лидер Даниил Поташников был убит своими же товарищами ещё до арестов, а питерский мастер ножевого боя Сергей Ермолинский – в бегах. Его уже видели на Юго-Востоке Украины.

– Федорович и ещё восемь подсудимых обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях, таких как бандитизм, убийства, покушения на убийство, насильственные действия сексуального характера, разбойные нападения, грабежи, кражи. Оглашение приговора, учитывая количество эпизодов дела и число подсудимых, может растянуться на несколько дней, – сообщили в пресс-службе областного суда.

Банда орудовала с 2008 года. На след бандитов оперативники вышли только в 2012 году, когда был найден мёртвым гражданин Сирийской Арабской Республики и США Джордж Кара Якубян. В качестве основного мотива совершения всех преступлений следователи назвали корысть и националистическую подоплёку.

В конце апреля прокурор объявил запрашиваемые сроки наказания. Для Василия Федоровича и его подельника Романа Кириякова он попросил пожизненное: каждого из них обвиняют в семи убийствах (всего на счету банды 14 смертей). Для Егора Дровникова – 22 года строгого режима, Андрея Зорина – 19 лет лишения свободы, Артёма Вафина – 21 год лишения свободы, для Антона Поташникова – 24,5 года строгого, водителя ОПГ Чиркина – 11 лет, бывшего сотрудника полиции Ивана Гужина, который снабжал банду информацией, оружием и униформой – 6,5 лет. А для единственной девушки в банде – подруги Федоровича Елены Сухих – 10 лет лишения свободы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления