E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал "Пнул под зад и плюнул в него": главный подозреваемый рассказал, как избивал чиновника Еловикова на Уралмаше

"Пнул под зад и плюнул в него": главный подозреваемый рассказал, как избивал чиновника Еловикова на Уралмаше

Юрий Зайцев уверяет, что сорвался, когда увидел, что мужчина пристаёт к подростку.

Юрий Зайцев с сентября под домашним арестом.

Юрий Зайцев – главный подозреваемый в избиении начальника отдела культуры администрации Кировского района Екатеринбурга Бориса Еловикова. Чиновник через неделю после этого скончался. Зайцев сейчас находится под домашним арестом. Дома он рассказал нам свою версию случившегося – зачем стал бить незнакомого мужчину.

– Допоздна с напарником Русланом работали (Юрий занимается авторемонтом двигателей, коробок передач. – Прим. ред.) и возвращались домой (из мастерской на Эльмаше) в районе четырёх утра. Зашли купить по бутылке пива в павильон на перекрёстке Космонавтов – Победы, – рассказывает Юрий. – Пришли трезвые. Встали к столику, стояли минут 20–30. Напротив нас был столик, стояла компания: подросток лет 14–15, ещё какой-то молодой человек, высокого роста, лет 19–20 и мужчина в белой куртке, на вид лет 50. (Как позднее он узнал в полиции – это был 54-летний Борис Еловиков. – Прим. ред.). Они стояли в углу, общались между собой. Периодически выходили из павильона. Еловиков такие движения делал... то приобнимет мальчика... Ну в общем, лип к нему. Когда он опять облокотился на подростка, я задал вопрос: "У вас что там происходит?". Подошёл длинный высокий парень и конкретно сказал, что Еловиков попросил подростка оказать ему интимные услуги за 5 000 рублей.

Потом, по словам Юрия, подошла продавщица и рассказала, что Еловиков тут часто бывает и постоянно клеится к неблагополучным подросткам.

– Я подошёл к Еловикову, взял его за отворот куртки. Выволок из павильона. В процессе, на нервозе, я ему где-то "зачерпнул" пару раз. Выпнул под зад, плюнул два раза в него. У павильона народ стоял, человек 5–6. Он встал на четвереньки, а потом сел на пятую точку и сидел около павильона.

Павильон "Продукты", в котором Зайцев начал бить Еловикова. Здесь ночью, несмотря на запрет, торгуют пивом.

– Я покурил с напарником, мы зашли обратно в павильон. После этого там стояли минут 10–15. Допили пиво, взяли с собой ещё по бутылочке и пошли домой. Когда вышли из павильона, в кустах были какие-то возгласы. Влезать мы не стали.

Через неделю Зайцев почти забыл о произошедшем. Но 21 сентября вечером к нему приехали полицейские, попросили его проехать с ними. Юрий очень удивился:

– Сначала даже и не понял, что произошло. У меня случаются проблемы по работе – иногда бывают задержки деталей, например, а клиенты сразу в полицию бегут, если поставки нет. Я задал вопрос полицейским – это по работе кто-то нажаловался? А в участке уже сказали, что я подозреваемый.

Правда, доказать, что Зайцев действительно ограничился лишь "пинком под зад", а не добил Еловикова на улице, Юрий и его адвокат не могут: они смогли достать видео только с камер внутри павильона.

У Зайцева трое сыновей. Младший на руках, старший в армии.

Ключевой свидетель защиты Зайцева – продавщица Марина из павильона, которая работала в нём год и собирается уволиться. С нами она общаться отказалась, а адвокат с её слов охотно рассказывает удобную версию для Зайцева – якобы она выходила из магазина после того, как Юрий с коллегой ушёл, и увидела Еловикова на лавочке. Она спросила у него: вызвать ли скорую, а он от помощи отказался – мол, всё хорошо.

Таким образом, юрист клонит к тому, что Еловиков от общения с Юрием серьёзных травм не получил, а чиновника допинал и ограбил пьяный молодняк, который собирался у киоска.

Отметим, у Юрия Зайцева уже есть судимость. Он сам рассказал нам, что его судили за угон автомобиля, но много лет назад, и дали условный срок. Учитывая это, ему только по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" грозит до 15 лет тюрьмы.

Расследование нападения на Бориса Еловикова продолжается.

Фото, видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления