E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге завёлся альфонс-автослесарь, который оставляет женщин без денег и машин

В Екатеринбурге завёлся альфонс-автослесарь, который оставляет женщин без денег и машин

Несколько его жертв уже обратились в полицию

Дмитрий Шведов пользовался успехом у девушек

Сразу несколько жительниц Екатеринбурга обратились в полицию с заявлениями на одного мужчину — они просят наказать 28-летнего Дмитрия Шведова (иногда представлялся Дмитрием Шереметьевым). Он, судя по обращениям, вскружил каждой голову, обещал семью, настаивал на ребёнке... А в итоге оставил с долгами и некоторых — без автомобилей!

Дмитрий, как рассказывают пострадавшие, легко входил в доверие: сразу клялся в любви, подносил цветы, подарки. В отношениях заходил далеко — жил с подругами, знакомился с их родственниками и друзьями. Но это было прелюдией, после которой разыгрывалось несколько сценариев.

Некоторым Дмитрий предлагал услуги по авторемонту — якобы в его собственном автосервисе, где надо было платить «только за запчасти». Неожиданно у машины жертвы обнаруживались критические проблемы, и он уговаривал владельцев продать её через него, так как «с машиной всё плохо» и есть «связи и возможности» обменять через него на более достойный автомобиль.

У тех же, у кого не было машины, он брал деньги на ремонт собственной BMW X6. Или занимал на операцию — рассказывал, что у него нашли рак. Или просил денег на прекращение преследования полицией...

А после — неизменно исчезал, вместе с машинами, деньгами. Иногда — оставив жертву в интересном положении.

10 пострадавших (среди них есть и мужчины, которых мошенник тоже обманул), недавно встретились в отделе полиции N 14, познакомились, написали заявления. Вот некоторые истории жертв альфонса:

Елена, самая старшая из пострадавших. Ей 31 год. Она была беременна от Дмитрия:

— Мы познакомились с Дмитрием в социальной сети в январе этого года. До 20 марта просто общались, а после 9 мая начали встречаться. Через месяц он сказал, что очень хочет ребёнка, именно девочку — мальчика не хотел. Говорил: «Всё, будем жить вместе». Виделись почти каждый день, но бывало, что он пропадал. Говорил, что связан с криминалом, и я особо не лезла в его дела — крутится, вертится и ладно.

Занял у меня 38 тысяч рублей якобы на ремонт своей BMW X6, которую я видела только на фото. Сказал, что он на ней дрифтанул и там «сгорели мозги». Ни свои документы, ни свой телефон он мне в руки никогда не давал. Спал он очень чутко — только шелохнёшся, тут же поднимается.

Я была беременна от него. После того, как всё вскрылось, сделала аборт.

10 ноября Дмитрий словно испарился

Марта, говорит, что не имела с Дмитрием любовных отношений, но поддалась обаянию:

Познакомились мы в начале октября в автосервисе. На следующий день позвонил и уверял, что двигателю моей машины пришел капец: «У тебя ремонта на 152 тысячи». А у меня старый Ford Focus 2006 года. Мне проще было бы его продать и купить что-то другое. Конечно, у меня возникли сомнения, и я позвонила брату. Он сказал, тебя обманывают, забирай машину и езжай домой. Дмитрий очень возмущался, говорил, что двигатель заклинит через неделю. А выяснилось, что там ремонта тысячи на три.

Потом он просил у меня 15 тысяч рублей, чтобы откупиться от полиции, говорил: «Выручи меня, я завтра всё верну». Но в итоге пропал вместе с деньгами. Я написала заявление в полицию.

Парень снимал квартиры, где ночевал с новыми подругами

Евгения, одна из самых юных девушек Дмитрия — ей 18 лет:

— Я начала общаться с ним месяц назад, познакомились в октябре через лучшего друга. Дима сразу начал писать смс-ки: «Доброе утро» и всё в таком духе. Он рассказал, что у него пять лет была девушка, но она к нему несерьёзно относилась: он хотел детей, семью, а та — не хотела. На этой почве они и поругались. Он говорил, что хочет семью и детей со мной. Снимал квартиры, где мы ночевали. Но часто пропадал — мог на два дня исчезнуть, просто не брать трубки. Он это объяснял тем, что у него были какие-то проблемы с полицией, и ему приходилось скрываться. Он искал деньги, чтобы выкупить своё уголовное дело, — так он мне говорил. Просил у меня 15 тысяч рублей. Я сказала, что денег нет. После этого он сказал, что во мне не уверен — якобы мне 18 лет, ему 28. Заявил: «Ты меня через два года бросишь и кому я в 30 лет буду нужен?»

10 ноября я видела его в последний раз.

Переписка Дмитрия c девушкой (слева) и с Александром, братом другой девушки, у которого он взял на ремонт машину

Анастасия, стала жертвой мошенника вместе с собственным мужем:

— Нашу семью он обманул на 90 тысяч рублей и лишил машины. Мы с ним познакомились через мою лучшую подругу Лену, она была его невестой. Мы считали его практически членом семьи. Он посмотрел наш Matiz и сказал, что ему осталось «недолго жить» — коробка максимум месяц проходит. Я сказала: «Дима, спасай, на что можно поменять?» Он сказал, что с Японии пригоняет машины и сможет пригнать хороший автомобиль за 140 тысяч. Велел найти деньги, первый взнос 90 тысяч. Мы сняли с кредитки, влезли в долги. А в итоге нашу машину и деньги он забрал и... пропал.

Мы обратились в полицию.

14 ноября Дмитрия задержали, но отпустили из участка. Сейчас полицейские проверяют его медсправки

10 ноября Дмитрий окончательно пропал с радаров всех своих пассий и знакомых. Но 14 ноября вышел на связь с одной из жертв, договорившись о встрече, где его и задержали полицейские. Сейчас следователи выясняют масштабы мошенничества, рассказала сотрудник пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова:

— Мужчина через знакомых знакомился с другими людьми и говорил, что ему нужны деньги, брал в долг. Он всегда придумывал разные обстоятельства. В отделе полиции N 14 по данному факту уже написано четыре заявления — от двух женщин, с которыми он проживал, и их знакомых. Данный гражданин был доставлен в отдел полиции и опрошен.

После опроса его отпустили, что возмутило пострадавших. Сейчас полицейские, как пояснила Ирина Бучельникова, собирают доказательства вины мужчины. В том числе собирают документацию из медицинских учреждений, куда Дмитрий якобы обращался, чтобы выяснить, действительно ли ему нужны были деньги на лечение.

— Если информация о заболевании не подтвердится, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотрённый статьёй «Мошенничество», по которой ему может грозить от 2 до 10 лет, — пояснили в полиции.

Связаться с Дмитрием по телефону, который он раздавал женщинам, не удалось — абонент недоступен. На странице «Вконтакте» он также не отвечает.

Если вы стали жертвой этого человека, знаете, где он и как с ним связаться, напишите нам на news@corp.e1.ru или позвоните по круглосуточному телефону редакции +7 (343) 34–555–34.

Фото предоставлено пострадавшими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления