E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал подробности Лишились денег и машины: среди жертв уральского альфонса-автослесаря оказались и парни

Лишились денег и машины: среди жертв уральского альфонса-автослесаря оказались и парни

У одного он увёл Opel, а у второго забрал 47 тысяч рублей за вымышленную починку двигателя.

Дмитрий разводил на деньги не только девушек.

Число пострадавших от альфонса-автослесаря из Екатеринбурга Дмитрия Шведова продолжает расти: оказалось, что это не только девушки, которые после встреч с ним попали в интересное положение, но и парни. О двух таких случаях рассказали E1.RU друзья Александр и Никита из Билимбая. Один чуть не лишился машины, второй отдал ему за вымышленный ремонт авто 47 тысяч рублей.

Никита – двоюродный брат пострадавшей Елены, которая после общения с альфонсом осталась без 490 тысяч рублей, зато беременной. Никите встреча с мошенником "обошлась" в 47 тысяч рублей.

– Я познакомился с Дмитрием, когда моя двоюродная сестра приехала с будущим мужем к нам с родителями знакомиться перед свадьбой. Мы хорошо посидели, и он рассказал, что занимается авторемонтом, у него своя мастерская в Екатеринбурге, – рассказал E1.RU Никита. – К слову, я ему сказал, что у меня в моём Hyundai Accent свистит ремень ГРМ, и попросил его посмотреть. Тут он и присел мне на уши и сказал в итоге, что у меня движок скоро вообще крякнет. Надо срочно ремонтировать. На родственных связях, не раздумывая, я отдал ему машину. Он мне потом позвонил, сказал: "Тут пацаны разобрали весь двигатель, я с тебя за работу не возьму – поляну просто накройте, но вот материалы – 34 тысячи".

По словам Дмитрия, он "откапиталил" весь двигатель, поменял масло, ремни ГРМ, фильтры, свечи.

– Я приехал, открыл капот – двигатель чистенький, ремни новые, – вспоминает Никита. – Потом я ему ещё раз сдавал машину – просил сделать гидроусилитель, рулевую рейку. Заплатил ещё 13 тысяч. Итого за два ремонта – 47 тысяч рублей. Работу особо не проверял – верил на слово почти родственнику. Это потом уже обнаружили, что в лучшем случае в машине поменяли насос усилителя и ремни. Присмотревшись, увидел, что двигатель даже не вскрывался – все заржавевшие заводские болты на месте. А Дмитрия уже и след простыл. Я написал заявление в полицию на 20 тысяч рублей, потому что всё равно не верю, что деньги вернут. Мы отдавали их добровольно. Написал просто, чтобы заявителей было больше.

Забирать машину из автосервиса на Стачек Никита приезжал вместе с другом Александром. Тот тоже пожаловался автомеханику на старые проблемы своего Opel Astra – надо было поменять шланг гидроусилителя и глушитель выхлопной системы.

– Он сразу набрал кому-то. Назвал ценник – 13 тысяч рублей за обе запчасти, за работу платить не надо. Сказал: "Накроете мне поляну". Машину даже не смотрел, но говорил с кем-то по телефону очень убедительно, – говорит Александр.

– Запчасти на свои деньги, как он сказал, он покупать не может, поэтому приехал к нам в Билимбай за деньгами на серебристой "пятнадцатой", – продолжает Александр. – Мы договорились, когда отдавать машину. Сказал приезжать к 12, мы приехали, полдня ему звонили – он не отвечал. В итоге он появился только к 6 вечера, рассказал, что у него проблемы – вызывали в полицию, на его машине какую-то девушку сбили. Потом сказал, что машину ставить в сервис сейчас поздно, и попросил отогнать к его дому на Шефской. Я оставил ему документы, ключи.

Через два дня Дмитрий пригнал в Билимбай машину Никиты, ремонтом которой он якобы занимался. А машину Александра не вернул.

– По моей сказал, что "возникли проблемки". Якобы нужно ещё пару дней, – объясняет Александр. – Потом позвонил и сказал, что у меня на выпускном коллекторе срезало шпильки, надо снимать блок, а токаря пока нет. А в итоге уехал в Пермь и вовсе перестал отвечать на звонки и сообщения. Я сразу же написал заявление в отдел полиции N 14 об угоне.

Александр и Никита бросились в сервис, но машины там не нашли. А работники сказали им, что какой-то Opel стоит во дворах – заметённый снегом.

– Это была моя машина. Понятно, что никакого ремонта не было, – заключает Александр. – Потом уже мы познакомились с приятелем Дмитрия, которому он говорил, что я якобы из 70 тысяч рублей за ремонт заплатил ему лишь 50 и до полной оплаты машину не увижу.

После этого Александр забрал заявление об угоне и написал взамен о мошенничестве и ущербе в 13 тысяч.

Свой Opel Astra, сданный Дмитрию на ремонт, Александр нашёл во дворах у сервиса – заметённый снегом.

C приятелем Дмитрия Егором нам пообщаться не удалось – парень категорически не хочет разговаривать с журналистами. Но другим жертвам он рассказывал, что выполнял поручения Дмитрия – за 1 000–1 500 рублей в день возил его по городу, иногда тот его кормил или покупал что-нибудь из вещей. Жертвы верят его словам о том, что он безденежный студент и просто таким образом подрабатывал.

Напомним, сразу несколько жительниц Екатеринбурга обратились в ноябре в полицию с заявлениями на одного мужчину – они просят наказать 28-летнего Дмитрия Шведова (иногда представлялся Дмитрием Шереметьевым). Он оставил женщин с долгами и некоторых – без автомобилей и в положении.

Связаться с Дмитрием по телефону, который он раздавал женщинам, не удалось – абонент недоступен. На странице "ВКонтакте" он также не отвечает.

Если вы стали жертвой этого человека, знаете, где он и как с ним связаться, напишите нам на news@corp.e1.ru или позвоните по круглосуточному телефону редакции +7 (343) 34-555-34.

Фото: пострадавшие Александр и Елена.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления