E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Директору скандального интерната на Ляпустина, где истязали детей, отменили приговор

Директору скандального интерната на Ляпустина, где истязали детей, отменили приговор

Ирину Ярёменко оправдали за присвоение 1,8 миллиона рублей.

Условия проживания детей в интернате далеки от идеальных.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оправдала сегодня директора интерната для детей-инвалидов на Ляпустина Ирину Ярёменко. После скандала с истязаниями воспитанников женщину сначала уволили, а потом Чкаловский районный суд запретил ей три года занимать руководящие должности в социальных учреждениях. Теперь этого ограничения нет. Но причина отмены приговора пока неизвестна.

– По итогам апелляции озвучивается только вводная и результативная части, а мотивировка сейчас не известна даже сторонам, почему суд принял то или иное решение. Это будет известно через три дня, когда будет готово итоговое решение суда, – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Ярёменко попала на скамью подсудимых в результате разбирательств после публикации на E1.RU видеозаписи, на которой дети признаются в издевательствах и насилии со стороны сверстников и воспитателя. На резонансный и вопиющий случай отреагировали многие, в том числе и топ-модель Наталья Водянова, уже приезжавшая в это учебное заведение и не знавшая о том, что происходит за этими стенами.

Разбираясь с издевательствами, следователи выяснили, что Ярёменко незаконно сдавала квартиры и комнаты воспитанников за 4-5 тысяч рублей, а вырученные деньги присваивала себе (в общей сложности – 1,8 миллиона рублей).

– Следствием и судом установлено, что с апреля 2011 по 2014 год обвиняемая, находясь в указанной должности, злоупотребила своими полномочиями при сдаче в найм жилых помещений, находящихся в собственности ряда воспитанников Екатеринбургского детского дома-интерната. Установлено, что жилые помещения (три квартиры и две комнаты в квартире), находящиеся в собственности четырёх своих подопечных, обвиняемая сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего учреждения, работникам социальных учреждений и иным лицам, – сообщал тогда Следственный комитет РФ по Свердловской области.

После ухода Ярёменко обстановка в интернате лучше не стала. Как ранее писал E1.RU, недавно воспитатели скандального дома-интерната на Ляпустина, 4 написали коллективное письмо уполномоченному по правам ребёнка в Свердловской области Игорю Морокову, где озвучили, что ситуация в учреждении критическая.

"В начале октября почти всем воспитателям были вручены уведомления о том, что через два месяца (с 5 декабря) кардинально меняются условия труда. Устанавливается 40-часовая рабочая неделя, отпуск 28 календарных дней, снимается педагогический стаж. Нас поставили на колени! Большая часть воспитателей ищут другую работу", – написали они.

Обращения с аналогичным текстом-криком души, как говорят сотрудники, они отправили Владимиру Путину и Павлу Астахову.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления