E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал У директора екатеринбургской турфирмы отберут 8,5 миллиона рублей в пользу обманутых туристов

У директора екатеринбургской турфирмы отберут 8,5 миллиона рублей в пользу обманутых туристов

"Розовый пеликан" оставил без отпуска более 100 человек.

Директор "Розового пеликана" сейчас в розыске.

Директор туристической фирмы "Розовый пеликан" в Екатеринбурге должна выплатить обманутым клиентам 8,5 миллиона рублей. Такое решение вынес Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Оно уже вступило в законную силу, а вот сам директор Вера Лукьянова до сих пор в бегах. Женщину обвиняли в "мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности".

Про её махинации мы писали ранее и даже искали пострадавших. Лукьянова заключала договоры с туристами, принимала от них деньги, но на отдых не отправляла, а деньги забирала себе – туроператоры тоже ничего не получали. С ноября 2012-го по июнь 2013 года женщина обманула 109 человек.

Напомним, проблемы у "Розового пеликана" и его директора Веры Лукьяновой начались ещё в апреле 2013 года: туристы, купившие путёвки на Крит, никуда не улетели, но деньги вернуть смогли. Другие уральцы попали в неприятную ситуацию в Чехии: когда они прилетели, выяснилось, что ваучеры на отель поддельные. Более поздние клиенты "Розового пеликана" не увидели ни туров, ни денег.

В июле 2013 года офис турфирмы закрылся, а сотрудники перестали отвечать на звонки. После возбуждения уголовного дела предпринимательница скрылась. До сих пор сыщики не знают, где находится Вера Лукьянова.

– В настоящее время её местонахождение также неизвестно, дело рассматривалось в её отсутствие. Вера Лукьянова была признана виновной в совершении 106 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.4 УК РФ – "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", – сообщает пресс-служба областного суда.

Ей назначили 470 часов обязательных работ, но исправления трудом не получилось. Женщина попала под амнистию, связанную с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

– Суд удовлетворил иски 95 потерпевших (иски заявили не все потерпевшие) на общую сумму чуть более 8,5 миллиона рублей. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу. Ни на одном заседании ответчица не присутствовала. Теперь средства потерпевшие будут взыскивать с помощью судебных приставов, – пояснила Е1.RU ответственная за взаимодействие со СМИ в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга Светлана Фадеева.


Фото: группа "Пострадавшие от рук Лукьяновой (Розовый Пеликан)" / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления