E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности Глава МУГИСО Алексей Пьянков проведёт под арестом 2 месяца

Глава МУГИСО Алексей Пьянков проведёт под арестом 2 месяца

Адвокаты просили выпустить его под залог, но суд категорически отказал.

Алексей Пьянков ждёт оглашения решения суда.

Ленинский районный суд вынес постановление об аресте министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова — он будет находиться в СИЗО до 25 июня. Адвокаты попросили изменить меру пресечения на домашний арест или залог, но суд отказал.

Напомним, в отношении него возбуждено уголовное дело о миллионных взятках.

Заседание длилось с 11 утра. В суде Пьянков выглядел спокойным, на вопросы журналистов отвечать отказался и всё время молчал. В зал заседания он прошёл, низко надвинув капюшон толстовки на лицо, так что никто из журналистов его не узнал.

Заседание проходило в закрытом режиме: адвокаты выразили коллективную просьбу от себя и подзащитного удалить прессу.

— Поскольку в ходе судебного заседания будут оглашены сведения, касающиеся личности, в том числе составляющие медицинскую тайну, тайну частной жизни, — пояснил адвокат. — Мы также возражаем против фотографирования данного процесса и публикации сведений, касающихся личности участников данного процесса.

Журналистам дали сфотографировать министра в необычном антураже и попросили выйти: заседание по просьбе прокуратуры прошло в закрытом режиме.
Выходя из зала заседания, министр снова попытался скрыть лицо.

Кроме самого министра были задержаны два его заместителя: Артём Богачев и Константин Никаноров, а также и. о. руководителя ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карина Горностаева. Всех их допросили следователи. Отметим, что для Горностаевой следствие ходатайствовало о самой мягкой мере пресечения — отстранении от должности.

Карина Горностаева отделалась временным отстранением от должности.

«Она обвиняется по ч.4 ст. 160 УК РФ и находится под подпиской о невыезде», — уточнили в суде.

Заместителя Пьянкова Константина Никанорова оставили под домашним арестом, как и ходатайствовали следователи. Второму заму, Артему Богачеву, меру пресечения пока не определили. Заседания по ним тоже идут в закрытом режиме.

Ходатайство о мере пресечения заместителю Пьянкова Константину Никанорову тоже прошло в закрытом режиме.
Решение по Богачеву пока не приняли.

Одновременно в суде определяют меру пресечения двум представителям похоронного дома «Вознесение»: они тоже фигуранты дела о взятках в МУГИСО. Напомним, скандал вокруг участка возле похоронного дома развернулся год назад: похоронщики перекрыли дорогу к своему зданию, заблокировав проезд катафалкам к судебно-медицинской экспертизе. По одному из них, заместителю директора похоронного дома Владимиру Владимирову, вынесли решение о залоге в миллион рублей.

«Сумма должна быть внесена на расчетный счет Управления Судебного департамента в Свердловской области до пяти часов вечера завтрашнего дня, — уточнили в пресс-службе Областного суда. — Также суд продлил Владимирову срок содержания под стражей до 72 часов, а именно до 22.20 1 мая 2016 года. Владимиров обвиняется в совершении двух эпизодов, предусмотренных ч.4 ст. 291.1 УК РФ».

Напомним, следователи давно присматривались к работе МУГИСО: ещё осенью прошлого года в ведомстве прошли обыски в связи с выкупом из частной собственности зданий, расположенных около Центрального стадиона. А 26 апреля они нагрянули с обыском в квартиру министра.

Ранее Е1.RU говорили в МУГИСО, что исполняющий обязанности министра будет назначен после решения суда по Пьянкову. На данный момент на свободе остался лишь один его зам — Самбурский. Сегодня он был на работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления