E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Следователи попросили арестовать министра Пьянкова и его заместителя

Следователи попросили арестовать министра Пьянкова и его заместителя

Меру пресечения для чиновников МУГИСО сейчас выбирает суд.

Меру пресечения выносят в Ленинском районном суде.

Чиновников из МУГИСО сегодня доставили в суд Ленинского района: там им выберут меру пресечения. Следователи попросили заключить главу ведомства Алексея Пьянкова и его заместителя Артёма Богачева под арест. Для второго заместителя, Константина Никанорова, предложили меру пресечения в виде домашнего ареста. Ещё одну задержанную — и. о. руководителя ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карину Горностаеву — попросили отстранить от должности.

Сейчас суд уже начал рассматривать ходатайства следователей. Заседание пройдет в закрытом режиме. В здании суда работает наш корреспондент.

Напомним, 26 апреля в квартире Алексея Пьянкова в «Тихвине» прошли обыски, а потом, после беседы со следователями, министра задержали. Вслед за ним на допрос вызвали и двух его заместителей, и исполняющую обязанности главы Распорядительной дирекции МУГИСО. Также на допрос вызывали и. о. министра госимущества Свердловской области Александра Самбурского — после беседы со следователями его отпустили.

В здание суда привезли министра Пьянкова, журналисты пытаются его сфотографировать.
Один из самых стильных министров свердловского правительства сменил кожаное кресло на скамейку для подсудимых.

Чиновникам вменяется передача взяток и посредничество во взяточничестве. Возбуждены уголовные дела.

«По версии следствия, руководству Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 миллиона рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

Здание суда с утра было забито журналистами.

Что касается Карины Горностаевой, то ей вменяется растрата на сумму в 55 миллионов рублей за приобретение этих объектов недвижимости по заведомо завышенной цене.

Первые обыски в Распорядительной дирекции МУГИСО проходили еще в октябре 2015 года. Они были связаны с выкупом из частной собственности зданий, расположенных около Центрального стадиона: в частности, трёхэтажного здания по улице Репина, 5с, которое находилось на земле спортивного объекта, но официально в состав реконструируемых объектов (всего их около десяти) не входило.

Это здание выкупило у собственников третье лицо, и уже у него МУГИСО приобрело этот объект за 230 миллионов рублей. Сделка прошла в 2014 году, сразу после неё здание снесли и начались работы по реконструкции стадиона.

— Уже достаточно длительный период времени правоохранительными органами проводится проверка тех мероприятий, которые проводились Распорядительной дирекцией МУГИСО при подготовке земельного участка для проведения ЧМ по футболу. Мы не комментируем действия органов правоохраны. Министерство работает в штатном режиме, нами предоставляются все материалы. Правоохранительные органы разберутся и примут решение, были нарушения или нет, — говорил накануне министр Пьянков.

Кстати, сейчас, по данным «Коммерсанта», идут обыски в ГУП «Урал-2018» — структуре, которая занимается подготовкой к чемпионату мира в Екатеринбурге. Они связаны с уголовным делом в МУГИСО. Следователи и ФСБ эту информацию не подтверждают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления