E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Санитарку интерната на Ляпустина, из-за которой утонула 8-летняя девочка, отправили под суд

Санитарку интерната на Ляпустина, из-за которой утонула 8-летняя девочка, отправили под суд

Ей грозит до трёх лет лишения свободы.

Интернат на Ляпустина известен на всю страну.

Прокуратура направила в суд дело санитарки детского дома-интерната на Ляпустина. 44-летнюю Эльмиру Нигматьянову обвиняют в причинении смерти по неосторожности при исполнении служебных обязанностей. Ей грозит до трёх лет лишения свободы.

– По версии следствия, 11 января 2016 года Нигматьянова из отделения "Милосердие" привела в душевую-помывочную 8-летнюю воспитанницу детского дома, которую положила в ванночку, наполненную водой, и ушла из помещения, – сообщили в прокуратуре. – Из-за тяжелого заболевания девочка не имела возможности самостоятельно совершать действия по самосохранению, в результате чего утонула.

Дело будет рассматривать Чкаловский суд.

В СУ СКР по Свердловской области рассказали, что провели судебно-медицинскую экспертизу, которая показала, что смерть девочки наступила из-за закрытия дыхательных путей водой. Допросили свидетелей из числа сотрудников детского дома-интерната, а также отдела опеки и попечительства районного управления социальной защиты населения. Следователи перед судом проанализировали должностные инструкции сотрудников детского дома-интерната, изучили их личные дела, а также личное дело и историю болезни погибшей девочки.

Кроме того, там отметили, что также в отношении сотрудников интерната возбуждено и расследуется сейчас уголовное дело по статье "Халатность", после нескольких ЧП с участием воспитанников интерната на Ляпустина.

Напомним, что после ЧП с девочкой детский омбудсмен Павел Астахов внепланово посетил учреждение. Астахов следит за историей с интернатом не первый год: он в курсе, например, скандала, который прославил детдом на Ляпустина на всю страну (напомним, весной 2014 года E1.RU опубликовал видеозапись, на которой воспитанники интерната рассказывали о побоях и признавались, что один из сотрудников, санитар, заставлял их насиловать друг друга ради собственного развлечения).

Ранее сотрудники интерната писали письма Павлу Астахову с просьбой обратить на их учреждение внимание. Они объяснили ЧП с утонувшей девочкой системной нехваткой персонала. В конце апреля в учреждении назначили нового директора.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления