E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал подробности ФСБ задержала в Екатеринбурге 69 вербовщиков ИГИЛ из интернета

ФСБ задержала в Екатеринбурге 69 вербовщиков ИГИЛ из интернета

При обысках в их квартирах нашли пистолеты, гранаты, тротиловые шашки и пластит.

В Екатеринбурге провели обыски в 16 квартирах.

Сотрудники ФСБ совместно с полицейскими задержали вербовщиков международного интернет-сообщества "Рохнамо ба суи давлати исломи". Они орудовали на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Как сообщили в пресс-службе свердловского Управления ФСБ, название группировки в переводе с таджикского означает "путеводитель в "Исламское государство". Её члены пропагандировали идеологию запрещённой в России организации ИГИЛ, вербовали боевиков и собирали деньги для террористов "Исламского государства".

Сотрудники провели обыски в 27 квартирах на территории трёх областей.

– В Екатеринбурге обыскали 16 адресов, в каждой оперативной группе число людей было разным в зависимости от масштаба группы вербовщиков, – рассказали в пресс-службе Управления ФСБ по Свердловской области. – Всего задержали 69 человек, из них четверо являются модераторами группы. На данный момент в их отношении возбуждено уголовное дело о причастности к экстремистской деятельности по статье 205.2 УК РФ.

Группировка "Рохнамо" известна в интернет-сообществе в России и за рубежом. В ней насчитывают более ста тысяч участников по всему миру. В основном это выходцы из стран СНГ и Средней Азии. Их деятельность координируется модераторами, которые находятся в России, на Ближнем Востоке и Севере Африки. Для вербовки новых членов террористической организации "Рохнамо" использовали интернет. Они анонимно передавали зашифрованные данные.

При обысках конфисковали компьютеры, мобильные телефоны, содержащие материалы, пропагандирующие радикальную идеологию ИГИЛ, экстремистскую литературу, банковские карты разных стран. Помимо этого в квартирах задержанных были обнаружены боеприпасы, в числе которых три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним.

Сейчас четырём задержанным модераторам террористической ячейки грозит штраф до 1 000 000 рублей или лишение свободы до 7 лет. По остальным 65 подозреваемым в экстремистской деятельности проводится проверка.

Напомним, в феврале этого года ФСБ "накрыла" группировку экстремистов в доме на ул. Таёжная, 4 в Екатеринбурге. По данным спецслужб, террористы готовились к взрывам станций метро в нескольких городах. Для подготовки они организовали в доме лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Фото, видео: пресс-служба УФСБ по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления