E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Ловец покемонов Светит новое уголовное дело: у арестованного ловца покемонов из Храма-на-Крови нашли шпионскую ручку

Светит новое уголовное дело: у арестованного ловца покемонов из Храма-на-Крови нашли шпионскую ручку

Блогер Руслан Соколовский отказывается давать показания следователям.

На видео блогера можно увидеть оборудование, которое позднее нашли следователи.

Блогер Руслан Соколовский, арестованный на 2 месяца после публикации на YouTube ролика о ловле покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, рискует стать фигурантом нового уголовного дела.

Как рассказали сегодня в СУ СКР по Свердловской области, в квартире, в которой проживал обвиняемый, следователи изъяли авторучку, подпадающую под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

– Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). За данное преступление действующим законодательством предусмотрена ответственность вплоть до 4 лет лишения свободы, – пояснил старший помощник руководителя ведомства Александр Шульга.

По его словам, вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях Соколовского будет решён по итогам соответствующей судебной экспертизы.

При этом он отметил, что сам Руслан общаться с сотрудниками не хочет, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя.

Напомним, в начале августа Соколовский снял на видео процесс ловли покемонов в Храме-на-Крови и выложил ролик в интернет, снабдив комментариями.

После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом организовали проверку. Утром 2 сентября в квартиру блогера пришёл ОМОН с сотрудниками ФСБ, его самого увезли в изолятор. 3 сентября Соколовского арестовали на 2 месяца. Позже о своём отношении к делу в интервью E1.RU рассказала мама Руслана.

4 сентября члены ОНК Дмитрий Антоненков и Дмитрий Калинин посетили Соколовского в СИЗО, посмотрели условия его содержания и пообщались с ним. Осмотром они остались недовольны, резюмировав, что в камере туалет загажен, постельное бельё парню не выдали.

В связи с большим общественным резонансом следователи вчера вечером даже выпустили огромное поясняющее сообщение, суть которого в том, что Соколовского арестовали совсем не за ловлю покемонов.

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Видео: Руслан СОКОЛОВСКИЙ / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления