E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Полиция возбудила ещё 39 уголовных дел на коллекторов после проверки прокуратуры

Полиция возбудила ещё 39 уголовных дел на коллекторов после проверки прокуратуры

Ведомство отменило 225 постановлений об отказе в возбуждении дела.

На Уралмаше коллекторы выбивали с жителей долги за "коммуналку".

В Екатеринбурге прокуратура отменила 225 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям граждан на коллекторов. Изученные материалы были возвращены в отделы полиции для проведения дополнительных проверок.

"После вмешательства прокуратуры и по результатам дополнительной проверки отделами дознания органов полиции УМВД России по Екатеринбургу в сентябре текущего года было возбуждено 39 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 Уголовного кодекса "Самоуправство", – сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

Например, прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению екатеринбуржца, которому угрожают по телефону.

– В течение месяца коллекторы звонят на его сотовый телефон и под угрозой причинения телесных повреждений требуют погасить задолженность по кредиту. Кроме того, неустановленные лица оставили надписи о наличии задолженности на стенах в подъезде дома № 61 по улице Профсоюзной в Екатеринбурге, а также залили клеем замок в общей двери секции, – уточняют в надзорном ведомстве.

По данному факту сейчас возбуждено уголовное дело.

Напомним, коллекторы регулярно становятся героями новостей. К примеру, в феврале они замуровали в квартире в центре Екатеринбурга 12-летнего мальчика. Также коллекторы регулярно портят надписями подъезды в домах заёмщиков (порой ошибаясь адресом), присылают оскорбительные сообщения и угрожают по телефону как "клиентам", так и их родственникам. Широко стал известен случай, когда "вышибалы" подожгли кроватку с ребёнком из-за долга в 4 тысячи рублей. Недавно на всю страну прогремел случай в Новосибирске, где коллекторы изнасиловали женщину за долг в 240 тысяч рублей.

Ранее Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств утвердила новый этический кодекс, чтобы обучить коллекторов хорошим манерам.

Если вас тоже беспокоят коллекторы, вы можете звонить по телефонам горячей линии: +7 (343) 297-71-61 и +7 (343) 358-71-61.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления