E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал В Белоруссии поймали хакера, который развёл екатеринбуржца на деньги, взломав Skype

В Белоруссии поймали хакера, который развёл екатеринбуржца на деньги, взломав Skype

Жертвами мошенника стали около 200 человек из разных городов.

 Способ не попасться на удочку мошенника один – перезвонить человеку, который просит денег, и переспросить.

Екатеринбуржец Александр уже не надеялся, что кого-то накажут за украденные деньги: два года назад у его приятеля-белоруса взломали Skype и от его имени попросили денег. Александр поверил сразу: он действительно должен был перечислить знакомому деньги и подумал, что тот просто просит пораньше.

– 19 июля 2014 года от Евгения пришло сообщение с просьбой переслать 2 000 рублей на электронный кошелек Яндекс.Деньги. Сомнений у меня не было, так как мы давно вместе работаем, и периодически я перечисляю ему деньги за оказанные мне консультации. Перевёл ему 2 тысячи рублей, а потом он попросил ещё 700 рублей, – рассказал Е1.RU Александр. – У меня не вызывало сомнения, что я общаюсь именно с Женей, так как все сообщения попали в "точку" (моя обязанность перечислить определённую сумму за оказанные услуги). И я, ничего не подозревая, всё ему перечислил.

На следующий день настоящий Евгений сообщил, что его аккаунт был взломан, и денежные средства попали мошеннику.

Сотрудники полиции спустя два года вычислили обидчика. 25-летний уроженец белорусского города Гомель взламывал чужие Skype, представлялся именем собеседника из списка контактов и просил выслать деньги.

– Я сразу же написал в службу безопасности Яндекс.Деньги и описал возникшую проблему. Те сделали (по их словам) всё возможное для блокировки платежа, но денежные средства с электронного кошелька были уже израсходованы. После этого я получил официальное письмо по электронной почте с предложением обратиться с заявлением в полицию, так как вернуть мои деньги они не могут, – вспоминает Александр.

Такую бумагу дали екатеринбуржцу на подпись.

Обращаться в полицию самостоятельно екатеринбуржец не стал. Посчитал, что сумма невелика и мошенника всё равно не найдут.

Но в конце сентября ему поступил звонок от следователя отдела по борьбе с экономическими преступлениями с предложением прийти на Фрунзе, 74 и дать показания, так как мошенник был задержан на территории республики Беларусь.

– Накануне был у следователя, написал заявление. Он сказал, что таких, как я, около 200 человек по всей стране. На возврат денег не сильно надеюсь, но, может, хоть посадят его, – добавил екатеринбуржец.

Как пояснили Е1.RU в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, расследование уголовного дела продолжается, и об итогах говорить пока рано.

История на самом деле типичная, и наверняка с подобными "разводками" сталкивался каждый второй наш читатель. Способ не попасться на удочку мошенника один – перезвонить человеку, который просит денег, и переспросить.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления