E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Парнем, которого судят за аудиозапись в ВК, оказался таксист-антисемит с Сортировки

Парнем, которого судят за аудиозапись в ВК, оказался таксист-антисемит с Сортировки

Артемий Подкорытов был администратором сообщества "Зомбиленд".

В суде Артемий тщательно скрывал своё лицо.

В Железнодорожном районном суде Екатеринбурга сегодня начали рассматривать дело Артемия Подкорытова. В пресс-релизе суда значилось, что парня хотят наказать за аудиозапись "ВКонтакте", которую он к тому же и выложил несколько лет назад.

Но на деле оказалось всё не так просто – во-первых, по словам сотрудника ФСБ, который пришёл на заседание, запись была не одна, а целых 7. Во-вторых, там было и видео, и целое сообщество с 340 подписчиками и публикациями, направленными против евреев, мусульман и выходцев с Кавказа (больше против первых), в котором Подкорытов был администратором.

– 2 июня 2012 года Подкорытов создал в социальной сети "ВКонтакте" сообщество с наименованием "Зомбисистем", позднее переименовав его в "Зомбиленд". В сообществе были размещены записи группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля", – зачитала прокурор обвинение.

Среди композиций такие, как "Синагога", "Миром правят иудеи", видео "Правдозор. Кто такой еврей" и прочее творчество, которое систематически пополняет Федеральный список экстремистских материалов.

В характерной для националистов манере Подкорытов пришёл на суд в медицинской маске, скрывающей лицо, и категорически отказался от общения со СМИ. Суду он пояснил, что работает таксистом, живёт на Кишинёвской, ранее не судим. Мотив своих действий он не пояснил.

– Вину признаю в полном объёме и раскаиваюсь, – заявил молодой человек. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Фото: Илья КАЗАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления