E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Покушение на Тимониченко ФСБ ищет в структурах бывшего ОПС "Уралмаш" заказчиков покушения на экс-главу полиции Екатеринбурга

ФСБ ищет в структурах бывшего ОПС "Уралмаш" заказчиков покушения на экс-главу полиции Екатеринбурга

Обыски с утра идут в отеле "Гранд Авеню".

Борис Тимониченко выжил после покушения.

Сегодня с утра в отеле "Гранд Авеню", в котором находится офис "Юста-групп", бывшей структуры ОПС "Уралмаш", работают сотрудники следственного комитета – идут обыски по уголовному делу о покушении на экс-главу УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко.

– Оперативники действительно работают в здании на проспекте Ленина, где находится отель "Гранд Авеню", – подтвердил E1.RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Здесь работают сыщики Управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области, совместно с нашими коллегами из Следственного комитета, ФСБ и Росгвардии. Сыщики осуществляют оперативное сопровождение нашумевшего уголовного дела, которое возбудил и расследует региональный Следственный комитет.

– Обыски проводятся с целью отыскания документов, имеющих значение для расследования одного из важных уголовных дел, – подтвердил E1.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, что задержанный по подозрению в покушении на Тимоничненко его бывший подчинённый – экс-начальник РОВД по Орджоникидзевскому району Олег Дудко – ранее заявил, что неудачная попытка убийства в стиле 1990-х – это месть уралмашевской группировки.

– Прошло время и, на мой взгляд, настало благоприятное время для мести нам, старой гвардии. Многие жулики уже освободились, вышли взрослыми ребятами, а их вышло уже очень много, вот и долбануло одновременно по Борису и мне, по-дьявольски столкнув лбами, – заявил в июле Дудко в большом открытом письме из СИЗО.

Адвокат задержанного Александр Белобородов заявил E1.RU, что следователям не хватает в схеме о покушении на убийство по найму – заказчика преступления.

– Следователи объявили ранее, что неустановленное лицо наняло Дудко на покушение за 300 тысяч рублей. Им не хватало мотива для преступления и они его искуственно создали. Теперь пытаются найти организатора. При продлении ареста об этом следователь говорил, – рассказал Белобородов.

Напомним, что Борис Тимониченко попал в больницу 19 февраля, после того как его встретил на лестничной клетке киллер. По версии следствия, им был Олег Дудко – экс-начальник РОВД по Орджоникидзевскому району, бывший подчинённый Тимониченко. Он поджидал у лифта и выстрелил в лицо Тимониченко. Внизу у дома его в машине ждал член уралмашевской преступной группировки – Казаков, который привёз и увёз киллера. Обоих задержали на конспиративных квартирах, и сейчас они ждут суда под стражей. Посмотреть фото с места покушения можно в нашем материале из дома раненого экс-силовика.

Дудко и Казакову предъявлено обвинение по статьям "Покушение на убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по найму" и по статье "Незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору". По первой статье предусмотрено наказание вплоть до пожизненного. Оба подозреваемых на два месяца отправлены в СИЗО.

Одна из версий – личный конфликт на почве увольнения Дудко из органов. Но больше следователи склоняются к версии бизнес-конфликта. Тимониченко занимался выбиванием долгов из организаций ЖКХ.

Фото: Борис ТИМОНИЧЕНКО / ok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления